Алтайский край

Как при разводе вернуть деньги от материнского капитала, которым было уплачено за ипотечную квартиру?? - вопрос №2401533

В гражданском браке мужем была приобретена квартира. Всё оформлено только на мужа. После регистрации брака за ипотеку было внесено 450 тыс. руб. из материнского капитала. Есть нотариально заверенная бумага, где муж обязуется после полного погашения задолженности по ипотеке оформить доли квартиры на меня и на моих двоих детей (один ребенок не его). Скажите — как быть при разводе? Как вернуть мне и моим детям те 450 тыс.? Мне совсем не нужны доли в этой квартире! Ипотеку платить еще лет 5-6, мало ли что может произойти за это время. Я хочу только, чтобы после развода муж вернул мне и моим детям деньги. Больше ничего не хочу. Помогите пожалуйста. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае может помочь раздел совместно нажитого имущества. В любом случае вы будете разводиться в суде, так как есть дети и совместно нажитое имущество. Просите долю в денежном эквиваленте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, если материнский капитал уже перечислен, в Вашем случае его возвратить нельзя .
Более подробно посмотрите ссылку: http://posobie.guru/rozhdenie-rebenka/mat-kapital/pfr/vyplaty-i-vozvrat.html#vozvrat-v-pensionnyy-fond