Кражи на занятиях с детьми - вопрос №240243

Здраствуйте, меня зовут Наталия, работаю руководителем кружков 3,5 года. В это году у нас на занятиях участились кражы. Раньше как то не сильно замечала. Но сейчас это уже предел. Опыта работы с детьми в таких ситуация нет. Подскажите что делать. Руки просто опускаются. Детей я уже предупреждала, что кружок закрою, если так и будет продолжаться. Кражи участились в особенности пропадаютвещи у меня. Я и так стараюсь наблюдать, но не выходит поймать. Спасибо.

31.03.12
4 ответа

Ответы

  при всей очевидности участия в краже детей или одного реденка, все жа неплохо бы исключить  взрослых или вообще третий, неучтенный фактор 

 если же окажется что это таки дети, то проанализировать  группу, выделить склонных и возможных, а потом еще сократить круг до одного или максимум двух возможных участников  - и лишь проделав всю эту тонкую работу и имя на руках неопровержимые доказательства, приступать собственно говоря к работе с детьми 

и не раньше — не имея на руках  веских доказательств, уверенности  и оргументов вступать в переговоры с ребенком бесполезно ..

 вам бы хорошего практикующего психолога ...

01.04.12

Здравствуйте. Кражи среди детей — явление, практически, неизбежное. Трудно представить себе школьный или досуговый коллектив, где не было бы прецедента. И дело не в криминальной наклонности детей, хотя и этот фактор имеет место, а скорее в силе искушения. На это могут пойти даже дети из вполне благополучной семьи, хотя правильно воспитанные дети будут испытывать от этого непосильный дискомфорт, что убережет их от рецидива. У части детей этот легкий способ обогащения закрепляется, если не применяются карательные меры.

До определенного возраста выявить воришку можно хитростью, да и сами они расскажут все, что знают… о других. Придумать можно даже что-то по типу «волшебного горшка» или еще чего. При обнаружении воришки, постараться обойтись гуманно, не предавая огласке. А еще лучше предложить анонимно вернуть. И еще. Если есть «авторитеты» в коллективе (в хорошем смысле), то предложите им обеспечить сохранность. Но главное — не создавать соблазнов.   

01.04.12

Наталья здравствуйте.Можно сделать все гораздо проще. соберите детей вместе и скажите, что вы знаете кто это сделал и предлагаете придти к вам когда вы будете одна, и отдать все что пропало. Внимательно смотрите на детей.Виноватые отведут глаза или не естественно  прямо, не мигая будут смотреть на вас.

Проявятся.Сама работала с подростками-срабатывало всегда.

01.04.12

Здравствуйте, Наталья. Кражи бывают в любом коллективе и детском и взрослом. Для того, чтобы сократить риск в отелях, например, заводят сейфы. Вы — не следователь. Судя по всему, человек открытый и честный. Вам трудно понять, «как это делается», трудно подозревать каждого и сложно поймать воришку. Вы педагог и художник, а не следователь.

Обыгрывать с детьми ситуацию «волшебный горшочек показал, кто это делает» или говорить, я знаю, кто крадёт вещи, я не рекомендую. Если никто не признается, что будете делать? Дети будут знать, что вы знаете, кто это, а вы возьмёте и закроете кружок. Так вы потеряете репутацию.

Думаю, в первую очередь, надо собрать родителей детей.

1.Поставить их в известность

2. Узнать, не приносил ли кто-нибудь из детей следующие вещи в дом...

3. Подумать над совместным решением

А это может быть: дежурство кого-нибудь из родителей в раздевалке (там, где вещи пропадают). Наталья, вы не сказали, что пропадает. Если деньги, — запретить носить деньги на занятие. Если мобильные, — создайте «сейф» — чемодан, куда дети будут складывать ценные предметы. «Сейф закройте на код и держите перед глазами. Если пропадают вещи, — дежурный родитель (бабушка, дедушка) в „гардеробе“.

Если хотите обсудить подробности, обращайтесь в чат.

01.04.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store