Программа, заложенная родителями. - вопрос №240263

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от программы, заложенной родителями? Мать всегда ругала, не смотря на то, что я всегда была энтузиасткой, активно учавствовала во всех мероприятиях, более того занимала лишь первые места, но поощрения или хотябы похвалы не видела никогда.  Как следствие — низкая самооценка, неуверенность. Также мать негативно настраивала по отношению к противоположному полу, плюс нет опыта общения сотцом. Итог — негативный опыт в прошлых отношениях, не могу строить новые отношения, заранее програмирую фиаско и прерываю отношения.

sno
6 ответов

Ответы

 " ... негативный опыт в прошлых отношениях, не могу строить новые отношения, заранее програмирую фиаско и прерываю отношения."

— вот эту последовательность разделить на части, выстроить в  порядке  иерархической ценности,  и проработать для постороения  нейтрализирующей  контр программы .

 родители такие как есть, и если у вас останется время и желание переделаете их, но это будет позже — сейчас же займитесь собой и доведите все до эффективного конца

Здравствуйте!

Это семейный сценарий и вы чувствуете что не настроены ему следовать.

Здесь есть над чем работать, в сотрудничестве с психологом можно отказаться от этого предписания, обновить самооценку и жить в соответствии со своими ценностями. Если решите уделить этому время, обращайтесь.

С уважением.

здравствуйте! для начала вам нужно забыть про программы родителей и начать строить свои, т.е. ни на что не обращая внимание закладывайте программу успеха во все, чем занимаетесь, сделать это просто, думайте о том какой нужен результат имено вам, из начально как только начинаете что-то делать, неважно что, начните с мелочей. не ждите за свои дела поощерения и награды, поощерите себя сами (лично вам нравиться? да, ну и хорошо) делайте для себя не пытаясь кому-то чего-то доказать, если вам нравится самой себе, разве важно как отценят это другие? конечно нет, пусть оценивают как хотят, это их право. определите для себя что вы лучшая, вы первая и соперничать, доказывать вам не за чем. у вас все получится. ну а родителей не выбирают, пусть они останутся при своем мнении, а у вас теперь есть свое и вы имеете на него полное право.

Здравствуйте. А если бы Вы не знали про родительские программы или сценарии? Что бы тогда могло служить оправданием? Ведь встречаются же уверенные, успешные люди, выросшие в неблагоприятных условиях и наоборот, в хороших условиях вырастают неудачники. Как бы, вопреки…

Ну ладно, пусть программы… теперь надо перепрограммироваться, что ли. Человек пластичен.

Здравствуйте!

Негативные программы из прошлого действительно влияют на вашу настоящую жизнь, и, особенно, на отношение к противоположным полом.
Есть специальные методики по изменению прошлого, способствующие нормализации личной жизни.

Готова вам в этом помочь, обращайтесь!

Избавиться от негативных программ, негативного опыта возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Выбирайте эксперта и работайте с ним над этим. Необходима помощь — обращайтесь.