Опасен ли перелом самого нижнего ребра? Детали в описании ниже. - вопрос №2403248

У меня был относительно не сильный удар (потолок слабым оказался и я через него одной ногой провалился) но при этом ударился боком об острый угол. Поначалу была вполне приемлемая боль, дыханию не препятствовала, но боль ноющая. Работать получается, даже тяжелую работу делать могу но ноет сзади, в области почек. Вот уже неделя, но боль такая же, не больше не меньше, на ощупь то если и перелом, то только самого нижнего ребра. Посмотрел в интернете как устроен скелет — все может быть, сходится по ощущению. Вот я указал на картинке где болит но почти ничего не прощупывается: yadi.sk/i/5sqPCue23Gj8kz — это на яндекс-диске картинка.
Если действительно есть перелом, то чем это мне грозит, долго ли это лечится и как быть относительно физических нагрузок?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александр.

Прежде всего вам необходимо сделать ренгенографию органов грудной клетки, чтобы о чем то говорить. Возможно у вас не перелом, а просто ушиб ребра. Но если даже и действительно перелом без смещения ( в чем я сомневаюсь, учитывая ваше описание), то ничего страшного нет, кость сама срастется, без каких либо манипуляций. Просто необходимо время.
По поводу физических нагрузок, то время ограничения их зависит от того есть ли на самом деле перелом или нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сломать 12 ребро ненамеренно у молодого человека практически невозможно. Оно подвижное и упругое. То что боль сейчас сильнее, чем сразу после травмы, характерно для ушиба и последующего посттравматического миозита. Боль может беспокоить до двух недель постепенно уменьшаясь. Физические нагрузки возможны в пределах переносимости боли. Для облегчения боли днем повязка из эластичного бинта на уровне повреждения при среднем натяжении( бинт эластичный 5 метров). Перед сном теплая грелка на место ушиба, на ночь обезболивающие.