Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне необходима Ваша помощь. Возможно кто то из вас сможет мне помочь.Ситуация такая: не могу отпустить чувства к - вопрос №2403661

бывшему мужу, чувства остались скорее негативные, которые мне мешают, конечно, иногда есть примесь ностальгии по тем временам и недостаток этого человека. Но более меня беспокоят именно чувства обиды, злости, ненужности, которые я испытываю к этому человеку. Про себя могу сказать, что я замужем сейчас, 10 лет в браке, дети есть, брак свой считаю прекрасным. Про бывшего мужа: Это было давно по молодости, мне было 20, ему 38 лет, влюбились, очень эмоционально насыщенные отношения, огромное чувство собственничества обоюдно, страсть, каждый секс как в первый раз и так далее. Его отношение ко мне было очень хорошим, ко мне в жизни до него так никто не относился. морально.Я была с ним счастлива и он тоже.Планировали детей, после анализов, бывшему мужу поставили диагноз Бесплодие. Начались конфликты, он отдалился, я не поддерживала, после некоторых действий с его стороны, я ушла от него, быстро встретила своего настоящего мужа и вышла замуж. Всё бы отлично, и на этом моменте, история прошлых отношений должна закончиться, но бывший который мне казалось и сам хочет расставаний, как будто потерял голову, он приезжал на регистрацию в загс, страдал, делал много поступков, для продолжения нашего общения, убеждал что я поспешила и это мой муж это не мой человек, я давала эмоциональную реакцию сильную тоже.Во первых он мне не был безразличен, он мне был близким, самым близким на тот момент человеком, я начинала сомневаться в правильности своего решения, испытывала чувства вины за его страдания. Потом он отступал, увлекаясь другими женщинами, я его забывала и всё хорошо, но потом он снова появлялся, говоря что он хочет общения и быть вместе. После того как в браке я родила ребенка и через время он об этом узнал, он опять перешел в решительное наступление, предлагал жить вместе с моим ребенком, что мы судьба и что мы совершили ошибку. Чувства злости обида гнева и разочарования есть у меня на этого человека, за то что он постоянно меня дергал, я ему верила, общалась с ним. Я конечно понимаю, что это дело в моей ответственности и что я могла бы не общаться с ним совсем, что это моё отношение к ситуации, но эти чувства негативные за моё украденное им время. страдания и прочее мне не дают покоя. Расстались мы по тому что так правильно но чувства эти животная страсть, зависимость от общения друг с другом остались, и я сделав волевое решение уйдя из этих отношений, прям сразу в другой брак4, чему я оч.рада, чтобы никогда не возвращаться. ОН начал подбрасывать дрова в костер наших отношений, который я всеми силами хотела потушить. Я очень сильно любила его. И его поступки, которые он совершал, по отношению ко мне, в эмоциональном плане, меня очень тревожили, я очень сильно переживала всё это. Он удовлетворял свои интересы эгоистичные, ему хотелось быть со мной, он все способы проб.начиная от желания всё вернуть, материальными любыми благами, он очень обеспеченный, я росла практически в нужде. (конечно его матер.блага я не принимала, но чувства определенные это вызывало) Я очень злюсь, расстроена, подавлена его таким отношением, что он врывался в мою жизнь, пытался это сделать, чтобы удовлетворить свои потребности, не думая о том что я живой человек, с чувствами, а я не смогла «отшить » его подобающим образом, потому что смотрела на него сквозь розовые очки, сейчас очки спали, но чувства горечи, обиды остались.
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте предложить вам рекомендации, опирачсь на  опыт профессиональной психотерапии отношений.
Елена, вам стоит, как минимум:
1. Сходить в спортзал и от всей души побоксировать боксерскую грушу- это позволит вам освободиться он негативных эмоций, которые вас переполняют.
2.Завершить отношения с бывшим мужем на психоэмоциональном уровне-это позволит вам постепенно освободиться от них, завершить незавершенный гештальт
3. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, вы своими негативными воспоминаниями полностью обесцениваете себя, свое настоящее, саое здоровье и т.д. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным, уважительным и любящим
Здравствуйте, Елена.
    Вы пишете, что злитесь на мужчину за то, что он "врывался в мою жизнь, пытался это сделать, чтобы удовлетворить свои потребности, не думая о том что я живой человек, с чувствами, а я не смогла «отшить » его подобающим образом". Ситуация давно ушла, Вы счастливо замужем, но вот эмоции не отпускаете (здесь «не могу», читается как «не хочу». Осталось найти причину, для чего Вы так делаете).
    Так вот, о причинах: Вы описываете только реакции на некое свое внутреннее чувство, которое и хотите подавить этими реакциями. Заглушить его. Вот с этим (Вашим чувством, а не реакцией на него!) и нужно разобраться. Раз уж Вы до сих пор злитесь — это чувство очень сильно и живет до сих пор.
    Первым делом его нужно перестать подавлять и позволить выйти ему наружу (из бессознательного на уровень осознания!). Что это? Вина (за то, что оставили его, потому что он бесплоден)? И чтобы заглушить вину, Вы стали его ненавидеть и искать оправдание себе (приписывая ему демонические свойства)?
   В принципе, о чувстве вины Вы и сами пишете: "
испытывала чувства вины за его страдания". И здесь Вы вините себя: "я не смогла «отшить » его подобающим образом". И это чувство вины, на мой взгляд, и подогревает тот «огонь ненависти» (лучше ненавидеть его, чем себя!). В этом случае решение просто и очевидно — избавиться от комплекса вины. Нужна будет помощь в этом — обращайтесь, помогу.