Ненавижу свекровь - вопрос №2405046

Добрый день! Прошу совета не о том, как изменить свекровь и иже с ними, а как изменить свое отношение к ним. С Андреем в браке больше 5 лет, отношения прекрасные, он – один из тех немногих, которые не просто имеют свое мнение, но и могут его высказать кому угодно, в т.ч. своей маме. Именно благодаря ей я поняла, что хорошим для всех быть невозможно, как ни старайся, если в тебе хотят увидеть плохое, то обязательно увидят, даже повода не надо. Я и раньше встречала эгоистичных, жадных и властолюбивых людей, но всегда думала, что эти качества они проявляют к чужим людям, но не в отношении родного сына. Моя свекровь доказала обратное. Сначала я попала в аферистки (конечно же, мне понадобилась именно ее квартира и неважно, что свое жилье есть), затем я оказалась ведьмой (ведь невозможно, что ее сын по-настоящему кого-то полюбил! Конечно же, дело в магии… и это она говорила серьезно), и далее, как снежный ком, все больше и больше бредовых оскорблений.После того, как она поняла, что муж не перестанет меня защищать, полилась грязь уже в его адрес, это было ужасно! Она выносила ему мозг ежедневно на работе (он ее к себе устроил), распускала грязные слухи там же и по всей их родне. Говорила, что он тоже аферист, подкаблучник и она всегда знала, что он ей принесет одни разочарования! Ведь еще в 7 классе он просил у нее модную куртку, а у них денег не было, уже тогда она поняла, какой он бессовестный! (и это тоже всерьез!) А теперь он вырос и себе покупает кондиционер, а ведь у матери его нет! На море посмел поехать, а мать не свозил!(к слову, ни разу не отказал в помощи) С работы домой ее не возит (и неважно, что муж ее на час раньше отпускал каждый день)! И вообще, мы должны к ней ходить чаще, чем к моим родителям! На полном серьезе предлагала отчитываться, сколько раз мы были у моих, а сколько у нее. И вообще, я с ней недостаточно общаюсь, не звоню и по душам с ней не говорю. Да как бы после такого хочется держаться от нее как можно дальше… Интересный момент, вся остальная ее семья (муж и второй сын) полностью под ее авторитетом, ничто не происходит без ее одобрения. Андрей всегда от них отличался и желал жить своей головой, поэтому был и остается кем-то вроде отщепенца в их семье. Например, если позвать их в гости, позвонив маме, то они придут, но если позвонить папе, то приглашением это считаться не будет, а будет это неуважением к маме! Вообще, все общение с ними сводится к одним формальностям, нужно в праздник прийти и пробыть не меньше часа, иначе обида. За каждым своим словом надо следить, вдруг мама увидит в нем скрытый смысл и обидится. Отмолчаться тоже сложно, ведь это игнор, а значит – обида. Через 2 года свекровь вроде успокоилась, даже извинилась перед мужем (но не передо мной, хотя оскорбляла меня в т.ч. в лицо), но звучало это примерно так: «хоть ты и виноват, но я же мать, поэтому все стерплю и даже извинюсь». Ну хоть что-то. Мы стали налаживать отношения, делать вид, что ничего не случилось. Для меня это очень сложно, сплошное лицемерие. Я ничего не забыла и вряд ли смогу. Хожу к ним, поддерживаю разговор, пытаюсь не обращать внимания на ее неуместные комментарии и советы (вроде «я никогда в семью детей не лезу» или «почему вы не приходите чаще?»). Делаю это ради мужа, ведь он сильно страдает из-за всего этого. Но внутри у меня все клокочет, от этих встреч я потом отхожу дня 3, я вспоминаю, сколько всего она сделала, а теперь мы делаем вид, будто все хорошо и мы с ними дружная семья! Т.е. так просто нагадить в душу человека (я даже не о себе, мне больше обидно за супруга), а потом сидеть и удивляться, почему я ей звонить не хочу! Иногда мне кажется, что я ее отпустила, но потом все возвращается с новой силой, особенно после встреч с ний. Боюсь очерстветь, ведь теперь даже когда у нее случается что-то плохое, я совсем ей не сочувствую, а почти злорадствую и думаю, что так ей и надо, заслужила. Могу не спать ночью несколько часов подряд, думая об этих ситуациях, размышляю, что лучше бы я тогда не молчала, а подобно ей вылила бы ушат грязи на нее, может тогда мне было бы легче. Замкнутый круг, не хочу даже устраивать праздников у себя, чтобы ее не приглашать, ведь веселья тогда не получится, она будет сидеть с кислой миной и искать на что обидеться. Как мне справиться с собой? Что сделать, чтобы относиться к ней ровно? Оборвать общение не могу, это не выход, я знаю. Но где этот выход никак не пойму?

Ответы

Здравствуйте, Вероника.
    А что Вы чувствуете, когда она "будет сидеть с кислой миной и искать на что обидеться"? Источник этого чувства, далеко не в поведении свекрови (она лишь триггер).
    По сути, Вы описываете свою реакцию на проявление нелюбви и неуважения к Вам (агрессия). И эта реакция родилась не вчера.
    "
Прошу совета не о том, как изменить свекровь и иже с ними, а как изменить свое отношение к ним" — для этого как раз и нужно понять причину Ваших эмоциональных реакций. А зародились они в детстве, в родительской семье. Только проанализировав Ваше прошлое, мы сможем найти истинные причины Вашего состояния и помочь Вам. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Вероника!
Свое письмо Вы начали со слов — " Ненавижу свекровь" — т.е. как я понимаю, Вы испытываете чувство ненависти к свекрови. Я не говорю о том, что иметь деструктивное чувство ненависти плохо или что Вы не имеете право на него. Отнюдь! Тем более что, судя по письму, у Вас есть все основания испытывать его (!) и Вы имеете на это право. Но понимаете ли, Вероника, чувство ненависти на то и относится к разряду деструктивных, потому что на нем, пока оно в Вас сидит, изменить отношение к свекрови так, чтобы относиться к ней ровно, не получится! Все дело в том, что чувством ненависти Вы удерживаете себя в эмоциональной близости по отношению к свекрови, и она на бессознательном уровне «считывает» Ваше эмоциональный «интерес, отклик» к ней и по всякому провоцирует его (оскорбляет Вас и Вашего мужа, лицемерит и пр.), а Вы, судя по письму, поддаетесь подобным провокациям. Вашей свекрови только это и нужно, ей нужен эмоциональный «интерес, отклик» от окружающих, не важно какой!

Что из этого следует? Вам нужно исходить из того, что никто, в том числе и Ваш муж, не обязывал Вас любить свекровь по определению. Такое обязательство, вероятнее всего, Вы взяли на себя по собственной воле и собственному убеждению, когда выходили замуж за своего любимого, полагая «коль я люблю мужа, то и его маму я любить обязана». А любить ее Вы вовсе не обязаны, по сути она Вам чужой человек. Любить ее обязан ее сын, т.е Ваш муж. Но столкнувшись со скверным характером свекрови, Вы стали испытывать совершенно противоположное чувство — чувство ненависти. В народе на такой случай есть выражение: «От любви до ненависти один шаг», то и другое дают эмоциональный отклик.
Отсюда, Вам нужно избавиться от чувства ненависти, не осуждая себя за нелюбовь и черствость к ней. Ваше дело — корректное отношение к ней с удержанием дистанции и границ. А эмоциональные отклики оставьте мужу, ведь он ее сын, они как-нибудь разберутся между собой и только по этой причине, Вам не должно быть обидно за него.

Мудрости и сил Вам!              Буду признательна за оценку ответа.