Добрый день, уважаемые психологи. Мне 21 год, жуву в Москве, живу с мамой и дядей ( маминым братом) , хорошо, что у каждого своя комната, но у мамы проходная и мне приходится постоянно ходить через - вопрос №2405354

нее. Ремонт сделан только в моей комнате, компьютер тоже в моей комнате, мама смотрит фильмы м него. И когда я прихожу домой она постоянно сидит в моей комнате в компьютере, а мне хочется личного пространства, что бы она ничего не трогала в моей комнате, хотя понимаю, что сама нарушаю ее пространство. Состояние квартиры ужасное, везде грязь, тараканы, кроме моей комнаты, у себя я навожу порядок всегда. В остальной квартире никто не убирается, я мою периодически плиту и пол на кухне, но все естественно опять превращается в грязь. Дядя вообще свин, сидит и играет у себя целыми днями в видеоигры, ему уже 49 лет и у него походу вообще нет личной жизни… Как и у моей мамы, она выбрала позицию, "никогда не буду убирать не за кем носки" и Ростислав меня одна. Были постоянные проблемы с деньгами. И у меня обида на нее из за этого. Периодически я жила с парнями лишь бы не дома, но потом поняла, что это не выход и что я рано или поздно вернусь в свой дом.Мама с братом в конфликте, она его пиизерает, а я признаю ее за неумение решить проблемы и выйти из этой ситуации. Хотя сама не знаю как ее решить. Наводить для них порядок и работать над их взаимоотношениямия я не хочу. У мамы принцип "почему я, я ничего не должна, я не прислуга никому?" Дядю вообще ничего не волнует, он говорит, у него маниакально депрессия. Мой заработок пока, это подработки и творчество, я пишу картины, получила образование граф дизайном, но не хочу им быть, работать в офисе… Возможно и я не хочу брать ответственность на себя, заработать денег, снять жилье, работать и жить, если можно назвать жизнью постоянную работу… Не знаю как выйти из ситуации, решить вопрос с жильем, и страшно, что так и останется до старости. И повторить жизнь своей матери. Пытаюсь работать над собой, прописываются, проработать детство, отношения, но конфликты все равно происходят. Не хочу обижать свою маму но невольно делаю это и призираю ее. Хотя понимаю, что она тоже не специально, не умеет решать проблемы рационально (она вспыльчивая, грубая...). Я пыталась отстраниться и строить свой конфорт внутри себя, но это только на время помогает не видеть проблему. Я очень прошу совета, либо пенка, кто виноват? Как жить где жить? Тут сложно всем в одной квартире. Потратить ли силы на размен, и то квартира в ужасном состоянии и домашние врчтли согласятся на перемены и их устроят условия размера или еще каких либо махинаций, а я вообще не разбираюсь в этих вопросах. И денег на их решения нет(
2 ответа

Ответы

Таисия, Здравствуйте! Самый первый шаг может быть-поставить замок на дверь Вашей комнаты, такой, чтобы могли, уходя, закрывать на ключ.
Далее ищите чем Вы хотите заниматься в жизни? Не хотите в офис, подумайте хорошо, что Вы хотите… идите к своей цели, а когда реализуетесь, сможете снимать жилье.
Таисия, здравствуйте!
В Вашей ситуации остаётся только немного потерпеть, начать хорошо зарабатывать и снимать квартиру. А эта в последствии и так будет Ваша.
Терпения вам и мудрых ренений!