Исповедь - вопрос №240599

Стоит исповедаться, если раскаяния в грехах как такового нет? Зачем вообще православные исповедуются? Мой отец постоянно (последние 12 лет) ходит в церковь, по всем вопросам советуется с батюшкой, молиться утрами и вечерами, но, нормальным он становиться только за день до исповеди и несколько часов после исповеди. Примерно представляю, в чем он там раскаивается, но, отношении к семье, детям, окружающим егоотношние не меняется. Жена у него вообще как служанка (мне её искренне жаль, т.к. уважения к женщинам у отца отсутствует), четверо мелких  детей (я сын от первого брака) которые периодически терпят его садизм, на работе постоянно на всех орет (начальник, блин), несмотря на то, что сейчас великий пост — постоянное обжорство. Скажите, смысл исповедаться? Раскаиваться в грехах? «Господи, прости меня, я такой плохой!» и снова жить как раньше.

p.s. Думаю, таких много

С уважением

Ответы

Здравствуйте!

В Библии изложены нормы и требования Бога и человек, который желает угодить Богу своим поклонением, должен хорош их знать и поступать в согласии с ними.

Ситуация, которую Вы описываете дает основание заключить, что Ваш отец следует формальностям, установленными церковью, но они ничего общего не имеют с требованиями Бога, которые изложены в Библии.

В Библии говорится, что человек должен узнать из Библии требования Бога и привести свою жизнь в согласии с ними, не совершать то, что Библия называет тяжкими грехами, а также стараться применять в жизни библейские принципы.

Если человек по несовершенству допускает ошибки, ему важно проявлять искренне раскаяние и страться больше не повторять этого. В Библии, в Деяниях говорится: «Итак, раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи и пришли времена возрождения от лица Господа». Слово «обратитесь» подразумевает, что человек образно отворачивается от дел и поступков, которые неугодны Богу.

В Библии также пишется, какого отношения мужа к жене требует Бог. В Эфесянам 5:28,29 пишется: «Так и мужья должны любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя. Ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет ее». А в 1 Петра 3:7 говорится: «Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними [женами] согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому… тогда не будет преград вашим молитвам».

В Эфесянам 4:31, 32 Бог требует: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа».

В отношении обращения с детьми, в Колоссянам 3:21 говорится: «Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали». Это всего лишь некоторые нормы и требования Бога, которые важно стараться соблюдать. Бог ожидает, что мы будем старательно применять эти знания в своей жизни. А если делать какие-то религиозные действия, о которых даже не упоминается в Библии и жить как самому кажется правильным, не обращая внимания на библейские требования, то такая вера неугодна Богу.

Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Здравствуйте, пожелавший остаться неизвестным,

Не совсем понятно от какого человека задан вопрос? Т.е. верители вы в Бога, православный ли вы, протестант, иудей, мусульманин, или судя по недовольному и строптивому тону любимое место ваших посещений — ночной клуб?

Исходя из этой неопределенности концепция  вашего вопроса в том, что перед вами должны сплясать и уговорить чтобы вы поверили в Бога, или возможно рассмотрели этот вопрос.

Поэтому, не прибегая к конкретике той, или иной религиозной конфессии на самом начальном уровне поясню для вас.

Прежде всего, вы являетесь наследником Хама потому что тот посмеялся над отцом своим Ноем и был проклят.

Во вторых,

«Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.» (Марк 7:10).

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». (Пятая Заповедь  Исход 20:12 )

Проклят злословящий отца своего и матерь свою. Второзаконие (27:16).

Вообще, вам необходимо научиться просить прощение у Отца, вспомнить когда вы это делали последний раз. А потом попытаться помолиться за своего отца, как понимаю пока еще неведомому для вас Христу  Богу.

И тогда, может произойти чудо, мальчик-эгоист превратится в прекрасного человека, для которого все вокруг будет таким же прекрасным.

Смысл исповеди в том чтобы к ней готовиться, в частности поститься. А если грешен — на хлеб и воду.

Смысл исповеди в том, чтобы укрепиться в духе божием после исповеди. И если нет прощения — опять на хлеб и воду.

Если происходит как описано в вопросе — значит священник слаб духом и мягок телом, — не потребовал твердости в Истине.

— Злословия же на отца мирянина в этом посте нет.

Скажите, Вы когда падаете, всегда поднимаетесь?