Как заставить больного обратиться к психиатру, когда он категорически отказывается это делать, считая себя здоровым? - вопрос №2406352

Ответы

К сожалению, у многих людей, страдающих психическими расстройствами, есть такая проблема — они не считают себя больными. С другой стороны, психиатрическая помощь у нас в стране всё-таки является добровольной — ЗАСТАВИТЬ его никто не может. Исключением являются варианты, когда пациент представляет опасность для окружающих людей или самого себя. В этом случае можно банально вызвать «скорую помощь» и его увезут в стационар.
Если его проблема не столь тяжела — то можно обговорить моменты такого плана: сознания болезни нет, но некие аспекты своего состояния он всё равно может замечать. Например, дурное настроение, плохой сон, трудности в сосредоточении, и т.д., зависит от расстройства. Можно объяснить, что это психологические проблемы, не помешала бы консультация специалиста. При обращении к врачу в частный центр или в частном порядке это не грозит никакими последствиями.
Но в целом, если такая проблема возникла — ситуация, мягко говоря, неприятная, и никакого простого рецепта — по принципу «скажите так и так, и всё станет хорошо» вы не получите. Его нет в природе.
Обращайтесь, если нужно обсудить подробнее.

Существуют показания для недобровольной госпитализации: опасность для себя или окружающих, невозможность себя обслуживать, а также ситуация, когда оставление без психиатрической помощи приведёт к выраженному ухудшению состояния (обычно под этим понимается острый психоз). В таких случаях не надо никого заставлять, вызывается скорая помощь. Если же ситуация не подпадает под указанные пункты — только уговорами. При этом в общей клинической картине болезни, как правило, можно найти те симптомы, которые не устраивают самого пациента (нарушения сна, тревога, социальная неустроенность). За них то и надо «цепляться», уговаривая пациента обратиться за помощью.
Здравствуйте, Игорь. Все просто: Вы имеете право написать заявление врачу-психиатру, который обслуживает район, где проживает человек, которого Вы считаете больным или как вариант — непосредственно обратиться в суд с заявлением о проведении психиатрического освидетельствования этого человека.

Продолжаете настаивать на консультации, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.

Вы можете научиться, как смотивировать родственника на посещении врача и лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию психотерапевта по скайпу.