Подскажите, посоветуйте пожалуйста. У меня такая проблема. В 18 лет я вышла замуж. Человек старше меня на 6лет. Сложный, но любил меня, а я его так вообще безумно. Но все же к родителям была - вопрос №2406777

привязана сильно. Единственный ребенок! Через год родился сын. В той семье меня изначально приняли не очень. Я не из богатой семьи. Короче неугодна была. Он говорил, что на моей стороне и при мне ругался со своей мамой, а без меня рассказывал про меня, жаловался что готовить не умею, убирать и вообще не хозяйка. При всех насмех поднять меня мог. Так невзначай. Вроде как сама виновата. Жили не богато, но потихоньку наживали имущество. Он часто кричал на нас с ребенком, выгонял выпивал. Деньги в мои руки попадали только мои и если подойду скажу дай на продукты. Не себе. Мне покупалось только необходимое. Ушла от него к родителям с ребенком. Неделю побыла-пришел, просил вернуться, но так: ты ж сама виновата. Вернулась. Через какое-то время опять ударил-ушла. На две недели. Так же пришел прости, изменюсь, но и ты мне такая не нужна. Меняйся. Хорошо. Ребенок же. Пошла работать. Немного от него не так зависима стала.Начала прихорашиваться, вещи себе покупать. Стал ревновать. Проверять. Старалась повода не давать, но ситуации сами находились. Толи это он так интерпретировал, что я все равно была виновата. Думала второго ребенка. Очень уж хотелось мне. Забеременела. Обрадовался, но при любом удобном случае оскорблял, унижал. Сукой и мразью я была всю жизнь у него. Родился второй сын. Ну да рад! Но не особо мне помогал. Выпивать стал чаще. Мог и покурить чего-нибудь. А что, я устаю на работе! Я детьми никак не грузила его. Старалась все сама. Мама моя осталась одна. Умер отец. Стала выпивать. Я с двумя детьми, два двора(он помогал, но со скандалом всегда и крайне редко можно было его о чем то просить. Что бы не делал мат и ругань стояли пока не доделает), бабушка его старая с нами в одном дворе жила тоже на мне. Я на машине, которая мне досталась от папы, везла его на работу, с работы, на гулянки, рыбалки… А потом уже дети, мама, бабушка. На себя совсем времени не оставалось. Но я все равно следила за собой. После второго декрета вышла на другое место работы. Работа рядом с домом, со своими детьми я была всегда рядом. Зарплата маленькая, но я могла в любое время прийти домой если дети дома или болеют проведать, покормить их или просто приготовить обед к его приходу. Точнее я его забирала с работы. Даже по сменам. Он меня при всех упрекал, что я много трачу на себя и детей, а сама мало зарабатываю. Короче я понимала, что мне совсем не хочется быть рядом с этим человеком. Мне с ним не комфортно. Старший сын говорил как ты с ним спишь? От него перегаром воняет каждый день и моется он когда не на работе редко. Я стала спать с детьми. Обидет меня я ухожу. Он как ни в чем не бывало. Не замечал меня. Обижаешься-твои проблемы. Стал играть на ставках футбол, хоккей. Да, выигрывал. Но сколько проигрывал ге знаю. Говорила, что не одобряю. Мне это не нравится! Он принесет очередной выигрыш: что тебе плохо? Да стал немного больше денег давать, но даст, а потом спросит. И полный отчет. И не все, что нужно мне и детям, было нужно ему. Ругался, что транжира я. Крики, мат и ругань были уже каждый день. В их семье принято разговаривать на повышенных тонах и тоном таким как буд-то ты человека оскорбляешь. Ну не знаю, как бы сворливый тон. Постоянно чем то не довольный. Однажды смотрел футбол. Естественно болел т. к. поставил. А я уложила детей и пришла. И в этот момент забили не нужный гол. Он подскочил начал орать это ты, сука виновата! Хера ты пришла! И ударил меня полуспящую ногой в поясницу. Я расплакалась, послала его и ушла к детям. Наутро никто не извинился даже. Он никогда не просил прощения. А если просил: ладно, я не прав, но если бы ты так не сделала, я бы так не сказал… Поступил… Еще был недавний инцендент. Мой телефон лежал на зарядке. Высвечиваются рекламки. Якобы со мной очень желают познакомиться несколько мужчин. А то, что вверху ссылка на сайт знакомств, который надо для этого загрузить он не увидел. Тем более у меня один аккаунт и почта с ребенком. Я его контролирую. Мой муж взбесился. Ударил меня сонную. Я не сразу поняла в чем дело. Начала огрызаться. Ушла к детям. Он меня гнобил, унижал и презирал две недели. Я и ребенок объясняли что к чему. Он не верил. Я успокоилась. Жила сама с детьми. Его не трогала, не разговаривала. Но возила и забирала с работы его. Как же! Еще хуже будет! Так мы и жили месяц. Он выпивал каждый день. Горе у него! Как-то раз, вечером старший сын, который всегда защищал меня, был у бабушки, а мы с малым легли спать. Муж в пьяном виде взял ружье, заредил его и собрался меня убить. Я в этот момент лежала рядом с ребенком и разговаривала по телефону с подружкой. Та все слышала. Я укрылась одеялом и лежала тихо молилась. Он успокоился и ушел. Может ребенка постеснялся… Я ходила к бабке-гадалке. Ничего. Это просто последняя инстанция сохранения семьи. После чего пол года мы жили как соседи. Точнее у него было все хорошо. Он ничего не замечал. С работы привезу, покормлю. Он выпьет и в компьютер на весь вечер. Выпил-поиграл-поспал… Последние три недели вообще обиделся на меня и не разговаривал со мной из-за того, что наша общая знакомая развелась с мужем(таким же как мой) и сказала ему, что не хочет так жить, как Марина с мужем живет. Мой ходил обдумывал эти слова, заливал горе, а я в то время опять не нужна была никому. Я просто решила не напрашиваться. Просто опустила руки. Не делала ничего, чтобы помириться. Надоело мне. И вот однажды я отвезла детей к своей маме. Думала выходные, одни, может он захочет поговорить наладить что то. Нет. Все выходные я в делах. Он никак меня не замечал. Только пытался зацепить, оскорбить. Я не реагировала. В понедельник я отвезла его на работу и поехала за детьми. А мы перед новым годом взяли кредит. Точнее мне было почти приказано его взять. Ему не давали. Меня привез с работы в банк и мне пришлось взять кредит. Ладно. Два раза он мне дал деньги на кредит, а в этот раз он же не разговаривает со мной! А он откладывал деньги на юбилеи маме и сестре. Я взяла оттуда молча деньги на кредит, а сдачу не успела положить на место. Я приехала к детям и мы решили не ехать сегодня домой, тк в школе каникулы, я на больничном(на нервной почве прихватило, он даже не заметил), а в садик можно и не пойти. Мужу отправила смс, что не приеду за ним. Он, видимо, приехал домой и хотел идти поздравлять сестру. Глянул, а денег не хватает. Позвонил: слышь, ты, сука! Ты на х… деньги взяла? Это не твое! Ты, мразь! Как-то так. Я окончательно решила не ехать домой.Я ему отвечаю, что взяла ровно на кредит и сдачу верну. Он продолжает: вот там и оставайся, сука! Попадешься мне на глаза-порву! Я и осталась. На следующий день с детьми, с подружкой поехала за вещами, четко решив уйти от него. Он не пошел на работу. Ждал. Сначала орал, грубил, говорил гадости на меня при детях, бабушке и подруге. Выхватывал сумки. Потом понял, что я серьезно настроена и начал просить, умолять. Я молча собиралась. И уехала. Он названивал с угрозами. Я перестала брать телефон. Он звонил ребенку. Я тоже отключила. На следующий день я с детьми приехала за вещами еще. Его не было дома. Мы зпшли проведать бабушку. Она плачет. Он ее ударил за то, что она мне рассказала, что он водил в наш дом женщина когда меня не было. Но я это ему не озвучивала и это была не главная причина моего ухода. Он теперь, естественно, говорит, что это невозможно! У него никогда никого не было. Я уже две недели живу с детьми у мамы. Он ни разу не приходил, а только звонил и умолял вернуться. Но он со своими родителями до сих пор думают, как свекровь сказала моему сыну: ну, что, мать опять со своими фокусами! Ничего побегает и вернется!, что я вернусь. Вчера у свекрови был юбилей. Я утром привезла детей сама не пошла, на что от нее услышала, что я не права и с ней я обязана общаться… Ладно она-совсем другой вопрос! Дети хорошо отдохнули, побыли с бабушкой и родственниками и с папой(который стал заботливым, терпеливым и добрым к детям). Вечером, когда я за ними приехала муж тоже вышел, вывел их ко мне и долго жалобным взглядом смотрел. Я уехала. Не верю я в его искренность. Он на юбилее(со слов старшего сына) хорошенько выпил, веселился и смеялся. А тут почему-то тоска напала. Дети возвращаться не желают. Малой не до конца понимает, а старший обижен на отца и за меня и сам. Слишком часто папа обижал нас. Так вот вечером муж названивал нам на все телефоны. Я отключила, чтобы не расстраиваться. Он позвонил моей маме. Она тоже его "очень любит".у них взаимная любовь. И они поругались сильно по телефону. И он приехал к нам. Выпивший, но не сильно. Начал стучать: Сынок, открой. Я вас не трону. Я только поговорить. Мама: уходи, я позвоню в полицию. Я не выдержала, открыла. Дети испугались. Он вошел, обнял меня. Просил вернуться. Ему без меня плохо. Он любит меня и согласен на вме ради меня. Он изменится ради меня… Плакал, стоял на коленях. Мне стало жалко его. Ведь с этим человеком я прожила 15 лет и были и хорошие моменты. А сейчас мне больно. Я умом понимаю, что нельзя жить в унижении и ненависти. А сердце просится домой под бочок к любимому. Вот и скажите, что мне делать, как жить дальше? Друзья, подруги, мама моя все на моей стороне. Все знают его и как оказалось не одобрт его поступков. Пока я была с ним я и не догадывалась, что они к нему так относятся. А теперь меня все поддерживают. А старший сын просит не возвращаться. Ему здесь спокойнее. Он готов ездить в школу на автобусе, вставать раньше, помогать по дому и двору и жить без интернета лишь бы не к папе. Да, он хочет с папой общаться, но жить здесь. А к папе только иногда. Помогите, пожалуйста
3 ответа
Ув.Марина, грустная у Вас ".повесть"  Все фильмы и все художественные произведения построены на человеческой глупости и зависимости от чувств. Эти фильмы и воспитывают нас. Вам хочется под бочок к любимому. Но это одна сторона медали. А другая-это Ваши мучения, что «любимый » не дает денег, оскорбляет, и все это видят Ваши дети. Как они будут строить свою жизнь? С кого будут брать пример? Как будут проводить свободное время? Сейчас они видят перед глазами своего отца и Ваше всепрощение. Не может ли так получиться, что они, осуждая поведение отца в какой-нибудь момент жизни тоже начнут ставить на деньги ставки и требовать что бы жены их возили на работу, награждая их матерной бранью? Были в Вашей жизни хорошие моменты.Но вся жизнь Ваша проходит в обидах и напряжении. В итоге Вы просто напросто заболеете от усталости и безнадежности. Прислушайтесь к детям, к Вашей маме. И к себе наконец. Неужели Вы не цените себя настолько, что бы терпеть все унижения и безрадостный труд ради нескольких моментов под бочком?.. Есть ведь нормальные мужчины и есть такие, что не боятся воспитывать детей от других браков. У Вас есть выбор, как поступать.В конце концов это Ваша жизнь. Взвесьте все, учтите, что впереди после «теплого бочка» будет все то, что послужило причиной Вашего бегства от него. Всего Вам доброго и житейской мудрости.
Здравствуйте, Марина!
Вот поражаюсь женщинам, сколько лет так терпеть. Смысл? Дети не скажут спасибо! Детям нужна счастливая и заботливая мама, а не больная от последствий побоев .
Каждый сам в ответе за свою жизнь. И если Вы прощали, значит в этом была необходимость для Вас, значит не знали как по-другому можно жить. Нас любят ровно на столько на сколько мы себя любим, и относятся так- как мы позволяем. Вашему мужу было удобно с Вами жить. Он даже представить не мог, что Вы можете уйти. Всегда Вы вели себя зависимо от него. Сыновья растут и учатся такой модели семьи. Как они будут строить свои семейные взаимоотношения видя перед собой постоянно унижающего мужчину и униженную ним женщину? Если мужчина может ударить б а б у ш к у   свою…  Скорее всего такая модель была в его семье. Он по-другому не может. А вот вернуться Вам к нему или нет -это должны решить только Вы сами.
Не слушая советов, а прислушиваясь к себе. Если Вас не обижают его унижения и Вы не цените себя, то
вполне возможно, что так и будете с ним дальше жить. Подумайте и берите ответственность за свою жизнь, отношения в свои руки. Всего самого наилучшего Вам, Марина!
вы уже приняли решение
отселились
и дети тоже вас поддерживают
вам не хватает пополнения одобрения к вашему решению
под бочком вы с ним не лежали
все время у детей
в другой комнате с трубкой в разговоре с подругой
наверное вам вообще хочется под бочок к любимому
в смысле в нормальные отношения
только вы надеетесь
что им станет он сам
вдруг переделается
и станет таким как вы хотите
почему вы не делали этого с самого начала
были пассивны
только молчали и отходили на байкоты
и прислужничество
типа обслужить
потом дошло уже до насилия
до черты
возможно у него есть предрасположенность
к такому поведению
вернувшись вы рискуете детьми
и собой тоже
человек
не исправился
к чему именно вы хотите вернуться
ничего лучшего еще  не происходило
кроме потери жертвы вас т. е. мужчиной
некому обслуживать
и т. д. по списку
вы сами умеете строить нормальные отношения
чтобы вас уважали
берегли
помогали
участвовали в семье
как именно вы собираетесь вести себя по новому
вы знаете?

По мнению автора лучший ответ отсутствует.