В чем заключался первоначальныи замысел Бога относительно человечества? - вопрос №2406838

Ответы

человек(дух+душа+тело) был создан для спасения духа(личности) от его грехов и страстей. Т.е. Адаму, ещё когда он был безгрешен, надлежало спастись только от своих страстей, но он, через непослушание Богу, впал в грех.

Так что теперь каждому из людей надлежит спасаться не только от страстей своих но и от грехов.
Для чего и был послан на Землю сын Божий Иисус Христос, научающий нас своим примером как именно нужно спасаться.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Здравствуйте, Николай.

В чем состоит замысел родителей, когда они решают родить ребёнка? В том, чтобы он спасался от всяческих опасностей и преодолевал трудности? Чтобы он учился защищаться от врагов и помогал друзьям?
Нет, нет и нет. Муж и жена и так счастливы оттого, что они вместе. И они вполне довольны этим. Но! Их любовь требует поделиться своим счастьем. И они рождают ребёнка, отдавая ему свою любовь и радость.

Бог существовал вечно (Исаия 44:6). Он был один, но не испытывал из-за этого никаких неудобств. Он был вполне самодостаточен.
Но он задумал разделить свою радость ещё с кем-нибудь.
Сначала он создал для себя ангела, которого назвал Михаилом(Откровение 12:7). Это был первородный Сын Бога, которого мы знаем как Иисуса Христа (Притчи 8:22-30). Потом были созданы миллионы других ангелов, образовав небесную семью Бога (Даниила 7:10).

Для своего любимого Сына Бог решил создать счастливых людей (Колоссянам 1:16). Вместе с Михаилом они создали материальный мир — Вселенную (Бытие 1:1). Выбрали место для жительства людей — Землю — и приготовили её, сделав зелёной планетой с мягким климатом и населив всевозможными животными. И только тогда, среди девственной природы, поселили человека и его прекрасную жену (Бытие 1:31). Бог не создал их бездельниками: он дал им ответственное задание: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Бог дал всем жителям земли обилие пищи (Бытие 1:29,30). Для этого люди должны были жить ВЕЧНО (Бытие 2:17).
Но последующие события нарушили сроки исполнения Божьего замысла (Бытие, глава 3).
К счастью для нас, замысел Бога не изменился. Время, отпущенное мятежникам на попытки доказать возможность жизни без Бога, закончилось (Откровение 12:7-12). Скоро Бог вмешается в ход Истории, установив правление Божьего Царства и на земле, как на небе (Матфея 6:10).

Итак, первоначальный замысел Бога для людей заключался в том, чтобы на земле вечно жили безгрешные люди. Каждый день радующиеся жизни и дружескому общению. Искренне благодарные Богу за этот бесценный дар.

С уважением, Олег.