Здравствуйте, мне 38, я хочу что бы мой отец начал понимать что в его жизни есть не только мой брат , но все по порядку. С детства я не была - вопрос №2406845

благосклонна к отцовской любви, он и бил меня и маму, и поверьте не за тяжкие шалости, потом родился брат разница 8 лет, я его очень любила вся забота была практически на мне, но папа все же бил меня за то что двойку принесу или пойду погуляю с дворовыми друзьями ( мне было 8-10 лет) потом когда я уже была подростком контроль был жестким, 1 минута опоздания сразу же получала, потом избил меня из-за 2 по математике шнуром от пылесоса и при этом пригрозил отдать в дет дом я с перепуга убежала из дому(мне 13лет) нашли, я уже думала, что все понял, но нет это продолжалось ещё 3 года пока я не начала защищать себя, он испугался и перестал бить меня переключившись больше на мать, это все происходило на глазах моего брата, его ни когда не наказывали, потом я нашла человека вышла замуж и родила доченьку прожила 8 лет все отлично не сошлись характерами развелись, через год появился в моей жизни любимый сейчас 9 лет вместе отношение в моей семье прекрасные что с дочей, что с мужем.Но 3 года назад мерла моя мамочка она меня ограждала о том что серьёзно болела я жила отдельно от них, а когда стало все серьёзно и в последние пол года она рассказала как папа её бил, как брат подключался, ненависть нахлынула, но когда мама умерла мы как бы сплотились, но это только на тот период, Моя мама когда за месяц до смерти попросила, чтобы её часть дома была моей, я сначала не понимала зачем, а потом поняла, мой брат оказался деспотом и отца и мать он ни во что не ставил а они терпели и я во чтобы то не стало решила мамину часть оформить на себя, продав свое имущество я договорилась с братом и папой отдать мамину часть мне и начала строить отдельное пространство в домес отдельным входом от них подальше и теперь не папа, а мой брат пытается выжить меня, а папа подчиняясь ему делает и говорит такие слова, что очень тяжело выслушивать, я не знаю как мне поступить как бы уже и папу жалко, брат его унижает, но когда я вспоминаю как он издевался над нами с мамой мне все равно, и не знаю как брата поставить на место или прекратить общаться с ними, не знаю я запуталась скандалов много! помогите очень большая обида на отца, а на брата в двойне! Он говорить что жалеет что пустил меня в дом, а дом это где я тоже родилась, и не только мой брат должен быть здесь! Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Алла, здравствуйте!
Вам действительно тяжело. Но самое главное- действуйте в рамках закона, и не мучайтесь совестью. Вы все делаете правильно. Просто не обращайте внимание на все слова брата или отца. У Вас отдельный вход в дом, отделяйтесь от них,  и живите счастливо. помните, что ненависть рождает ненависть. Не принимайте участие в скандалах. Будьте мудры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Алла, позвольте дать вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Алла, вам стоит, как минимум:
1. Осознать: ваш отец сформировавшаяся личность с регидными привычками и характером, поэтому его измерить ни кто не сможет. Для того, чтобы человек начал меняться: он должен сам осознать наличие у себя проблемы, сам принять решение и сам обратиться за профессиональной помощью. Так вам придется расстаться с мечтой " я хочу, чтобы мой отец начал понимать.."
2. Измерите ваше отношение к себе самой. По сути, ваш отец и ваш брат «зеркалят» ваше отошение к себе самой и относятся вам так, как вы им это позволяете.
3. Вы не верно трактовали слова- наказ ммтеии. Уверена, меньше всего на свете, ваша мать хотелм бы милеть рядом с двумя тиранами (отцом и братом). Поэтому проконсультируйтесь у адвакатов, и продавайте вашу поло ину дома за серьезнуб сумму, а себе купите другой дои.
Алла, здравствуйте. Вам надо понять, что отца Вы не измените, следовательно надо воспринимать его таким, какой он есть и не пытаться его переделать, адекватно относиться к его поведения и сделать акцент на свою жизнь, делать ее лучше во всех отношениях. Если Вами манипулируют, то хладнокровно доносите свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!