Возврат ненадлежащего качества товара - вопрос №240706

Меня зовут Елена. Приобрела 21.03. смартфон и 01.04. он перестал работать (не включался), я вернулась в магазин и написала заявление о возврате денег, продавец мне пояснил, что возврат производится в течении 41 дня (хотя в законе о защите прав потребителя ст.22 производится в течении10 дней), я попросила чтоб на это время мне дали телефон аналогичный по функциям, в данной просьбемне отказали и предложили телефон самый простейший, который поддерживает только связь (в моем телефоне была камера 12 мпк, музыка, выход в интернет и т.д.). Я попросила дать мне закон «О защите прав потребителей», чтоб уточнить некоторые моменты, в просьбе мне отказали, пояснив, что закон забрал директор и привезет его только вечером, а может быть и на следующий день (насколько мне известно это считается тоже нарушением т.к. должен быть уголок потребителя, чего я тоже не увидела). В результате мне нагрубили и в замен ни какого телефона не предоставили. Пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации, может я в чем-то не права, а если права то куда обратится, кому можно написать жалобу? Я считаю за свое хамское поведение они должны ответить.

Ответы

Уважаемая Елена! Надеюсь претензию вручили по правилам- 1 экз. оставили Продавцу, а 1 экз. с отметкой о принятии (принял ФИО и подпись сотрудника, дата) оставили себе… В таком случае, по прошествии 10 дней, установленных требованием ст. 22 Закона о защите прав потребителей, в связи с неудовлетворением Ваших законных требований необходимо обратится в суд с иском в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ о расторжении договора купли-продажи, возврата уплаченных денежных средств, взыскании неустойки по правилам п. 1 ст. 23, компенсации морального вреда по правилам ст. 15 Закона и ст. 151 ГК РФ