завещание - вопрос №240833

Здравствуйте! Каким образом я могу ознакомиться с завещанием?
У меня умерла мама. Я единственный прямой наследник. Сестра умерла.У сестры остался сын. Он является внуком моей матери. По словам внука моя мать завещала квартиру ему. Завещание я не видел, но точно знаю, что оно есть.Внук жил с моей матерью и прописан в этой квартире.Я живу в другом городе. Возможно ли ознакомиться с завещанием, не приезжая в тот город, где находится завещание?

Ответы

Извините, но как Вы себе это представляете? Вам нико не обязан высылать копию завещания. Осается только в срок не более шести месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства и подать заявление о принятии наследства, которое нотариус отправит по месту смерти мамы. Что каксается «единственного наследника», то Вы не правы. В отсутствие завещания Вы наследуете наравне с ребенком умершей сестры — он наследник по праву представления взамен умершей мамы.