Стоит ли переезжать к такому близкому и любимому человеку в данной ситуации? В моей голове стали возникать сомнения, хотя я так сильно люблю этого человека. Но мои нервы не выдерживают. - вопрос №2408792

Здравствуйте!
В последнее время стала задумываться по поводу правильности своего выбора. Встречаемся на расстоянии более 2х лет, видимся почти каждый месяц, так как я доучиваюсь в другом городе, а этим летом планирую переехать к нему. Каждое лето мы живем вместе и все было нормально. Так вот от этого и страшно, что когда была так далеко, меня не пугали его вредные привычки, а сейчас стоит вопрос перебраться окончательно. И предложение он сделал, правда давненько, а на свадьбу так и не копит. Да и он ими не так злоупотреблял, а в последние пол года он стал самым настоящим алкоголиком, почти каждый день пиво и по несколько литров, а еще и покуривает иногда траву. Я не настаиваю на полном отказе, так как отношусь к этому лояльно. Но такое обилие этого всего стало портить наши отношения, он стал срываться на меня, мы почти ни одного дня не можем нормально общаться, я его раздражаю. От этого он становится мега ленивым, не хозяйственным, не в силах решить вопросы, которые надо бы срочно решить, и приходится все осмыслять и разруливвать мне, но в последнее время мне хочется забить на это и пусть все плывет по течению.Я разговаривала с ним об этом, он пытается не пить, но эти его попытки заканчиваются на 3-4 день! Обосновывает отсутствием меня рядом и что это его спасает, но когда я приезжаю ничего не меняется, ему скучно. А он мне недоверяет и отслеживает все мои соц сети, когда я там была и зачем заходила, постоянно уточняет, как будто на измену толкает. Это все стало на меня так давить, морально унижает эта ситуация. Я хочу здоровых детей и полноценную семью, но так сильно люблю его, что плачу от этого каждый день. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, прежде, чем принять решение, посмотрите на ситуацию с такого угла зрения: состояние, в котором пребывает Ваш мужчина, называется зависимость. Неважно от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, секс, игра, еда...), она имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании человека — это чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли внутри. С помощью игры муж замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, страха, снимает таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. Всё это он не осознаёт, логические убеждения на него не повлияют. С этим мужчиной Вы состоите в отношениях уже долго и понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь пара — это взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужчины и его реальным участием, желанием, активными действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, получивших профильное образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Мужчине показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, поддерживающая терапия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость от алкоголя, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации по его собственному желанию. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Какое может быть здоровое потомство от алкоголика?
Только в случае если он по собственной воле решит бросить пить, обратится к наркологу и психологу и хотя бы год выдержит полной трезвости тогда можно думать о зачатии ребенка.
Но судя по всему он не думает меняться.
Так что вывод очевиден на мой взгляд.
Но решать конечно Вам.
Помните, что незаменимых нет и Вы найдете себе более подходящего мужчину.
Мудрости Вам!
Татьяна, здравствуйте!
Не спешите принимать решение. Ваш парень, по видимому алкогольно — зависимый.
Подумайте, какое будущее Вы видите с этим человеком?
Принимайте мудрое решение. Удачи!
Татьяна, здравствуйте!

Вы готовы рожать деток от алкоголика и наркомана? Готовы тратить нервы и жить с алкоголиком? Готовы терпеть тот факт, что вы не можете общаться нормально? Готовы к тому, что травка может смениться чем то пожёстче? Готовы к тому, что ваш общий ребёнок, если ему повезёт родиться здоровым, будет страдать от того, что его мама и папа несчастливы в браке? Готовы к тому, что ребёнок может увидеть требования достать деньги под угрозой расправы над вами? Готовы к тому, что муж может начать распускать руки, поскольку его психическое состояние изменится под воздействием алкоголя и наркотиков? Готовы ли к тому, что ваш ребёнок может тоже иметь склонность к зависимости?

Если да, то ничто не мешает вам строить отношения дальше с этим человеком. Если все ещё сомневаетесь, то:

Как вы понимаете, что любите его? Как вы понимаете, что этот мужчина любит вас? Кого вы любите? Того человека, который был раньше или того, который сейчас? Насколько ваши отношения похожи на отношения молодоженов, любящих друг друга людей? Стал бы мужчина выпивать перед свадьбой, вместо того, чтобы на неё копить? Насколько вас устраивает то, что вас контролируют? Насколько вас устраивает тот факт, что вы постоянно уговариваете его и ничего потом не меняется?

Я рекомендую вам прежде чем принять решение почитать книгу Москаленко Валентина Дмитриевны Зависимость: семейная болезнь: в семье зависимость от алкоголя и наркотиков, как выжить тем, кто рядом?

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос