ДТП - вопрос №240950

Собственно сабж:

Ехала машина, на люду ее развернуло и она втрескалась в другую. Вызвали ГИБДД, те в протоколе написали что отсутствует административное правонарушение. Плюс машина в которую врезался была с просроченым осаго.

Теперь они зовут меня на независимую оценку и хотят взыскать с меня 50000 (Nissan march 1998). Я в шоке. Сам учась на юридическом, думаю что вроде они должны подавать настраховую в суд а не на меня?

Да и еще. Нам на юридическом говорили про термин «постфактум».В данном случае.

Без ОСАГО он не имел права выезжать. Соответственно если бы он не выехал, небыло бы и дтп. Поэтому вина лежит на нем.

Правда ли это?

Если можно, то скажите какими статьями аргументировать можно это сегодня на встрече (утром).

С ув. Илья.

Лучший ответ по мнению автора

Илья, что написано в справке о ДТП (нарушили ли Вы какой-либо пункт правил дорожного движения)? Если Вы действительно нарушили ПДД, то платить должны не Вы, а Ваша страховая компания, в которой Вы застраховали свою гражданскую ответственность. Если на Вас подадут в суд, то Вы как ответчик имеете право ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика свою страховую компанию. А если Вы ничего не нарушили, то соответственно и ни кому ничего не должны. Пишите в чат или почту обсудим.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.