Всегда думаю о плохом! - вопрос №241067

Здравствуйте! Меня зовут Даша мне 29 лет. В моей жизни все складывалась всегда хорошо. Мужчины встречались достойные. Вот и сейчас у меня замечательный молодой человек, любит, хочет жениться, детей. А меня пугает дальнейшая жизнь, что скоро все закончиться и будет как у всех: т.е. измены или просто разлюбит. Я не знаю с чем это связано но у меня постоянно этимысли в голове. Я не могу расслабиться и просто быть счастливой. Помогите.

Ответы

Здравствуйте, Даша!

Вам необходимо разобраться в себе, в том, откуда появились такие гнетущие и пугающие мысли о Вашей будущей семейной жизни, вероятней всего, что-то из прошлого, либо из родительского сценария, либо из собственного негативного опыта пугает Вас, в любом случае, Вам нужна помощь психолога, нельзя жить в ожидании того, что Вас непременно разлюбят и предадут, разберитесь в своей уверенности, в самооценке и страхах. Дашенька, далеко не у всех в жизни случаются измены и расставания, Вам нужно понять это и осознав, избавиться от прогнозирования в своей жизни неудач. Уверенности Вам и свободы. Ирина.

Дарья здравствуйте. Причины ваших мыслей/негативных эмоций (страх, неуверенность) могут быть разными, например негативные установки (мне могут причинить боль), психологическая травма. Достаточно проанализировать ваш прошлый опыт совместно с психологом, чтобы понять их. А сделать это нужно, т.к общеизвестная фраза " чего боишься, то с тобой и случиться" очень легко логически обьясняется и вполне может стать реальной. С ув. Татьяна.

Доброго дня, Даша.

Смотрите-ка, сколько у Вас вопросов:

  1. пугает дальнейшая жизнь
  2. изменение отношений — когда заканчивается конфетно-цветочный период
  3. не могу просто расслабиться

Все, вроде?

Попробую ответить по порядку. Страх перед будущим присущ человеку — я думаю, это из-за того, что нам вообще присущ страх перед неизвестным. Мы боимся жизни, смерти, изменений, будущего… От этого никуда не деться — нужно просто идти дорогой жизни СКВОЗЬ такие (экзистенциальные) чувства. Это нельзя просто игнорировать — нужно слышать себя и делать ...

Когда-то на первых парах по семейной психологии в университете профессор нам задал вопрос: «Кто верит в вечную любовь?» Я тогда подняла руку) Потом на тренинге о любви я просила проработать тему так, чтобы я могла наконец выйти за пределы периода ухаживаний. Не правильно оставаться всю жизнь ребёнком. Так и отношения должны созревать. Только нужно правильно вопрос ставить. Например, что дальше — после этой первой волны чувств? Во что трансформируется взаимная безоговорочная привязанность? Будем ли мы на самом деле интересны друг другу?

И в этом смысле хочу обратить Ваше внимание на то, как Вы поставили вопрос: "и будет как у всех: т.е. измены или просто разлюбит". Вы сами собираетесь изменять? Предполагаю, что нет — т.к. там дальше пассивный залог. ОН как-то себя поведёт в будущем, а Вы? Это ведь Ваша жизнь — как ВЫ будете ею распоряжаться? Разве это не самое главное?

А теперь о расслабиться — кратенько. А, может, Ваше счастье как раз в мытарствах? Или сейчас такой период, когда действительно нельзя расслабляться?

Мне лично активность внутри собственной жизни кажется крайне важной. Пусть вам достанет сил двигаться по жизни.

  да — это характернейшее проявление  так называемого " негативистического типа" мышления

 как, в какой среде,  когда и какими факторами он был сформирован можно выяснить  в процессе личной консультации и уже потом поработать с теми образующими  механизмами которые в вас это поддерживают

 но вы знаете  , лично  меня  в этих ваших обстоятельствах   поражает  совсем другое  - дело в том, что  как правило негативистические посылы  дают адекватно негативистическую тенденцию и результат, а  позитивистский  - соответственно себе подобный, мало тоого,  негатив   токсичен и   не структурированной личности  противится ему сложнее, потому часто и вытаскивает в жизнь  негативные фрагменты, или даже развернутые сценарии

 у вас же все  не вписывается в  практику — все иначе  - вот я и восхищаюсь  монументальной силой  подсознательного вашего оптимизма, и вот задумался что и как было бы в вашей жизни, если бы вы обычились светлому Позитивистическому  типу мышления

Здравствуйте Даша.

Похоже, Вы где-то «подсмотрели» нечто подобное(?) Где, в родительской семье или был негативный опыт отношений? Обращайтесь, помогу нейтрализовать Ваши страхи!

Час добрый, Даша!

Помните знаменитое? «Знания – сила!» Напряжения Ваши, Даша, от незнания или знания, но неумения воплотить эти знания в свою жизнь.

Программируя себя на то, что скоро закончится замечательное время, Вы выстраиваете себе эту судьбу. Но вот кто Вас поставил на эти рельсы и почему Вы с них не можете, не хотите сойти? –

Решаются обозначенные Вами проблемы в процессе  личной консультации и при прохождении персональной программы.

Здравствуйте, Даша!

Ваши стереотипы о жизни можно переадаптировать.Не стоит  подавлять себя сомнениями. Обращайтесь, выход есть.

Это всё — установки или инграммы. Обращайтесь

Здравствуйте Даша! Вам нужно поработать над собой, измените свое мышление и примите того человека, который рядом с вами. Вы заранее планируете свою жизнь в негативном направлении делая себе хуже от этого и появляеться неуверенность в завтрешнем дне и неуверенность в себе! Вы не можете расслабиться, потому что постоянно это мысль у вас крутиться в голове! Удачи!