Добрый вечер! 28 марта 2017г. мне вручили Уведомление об изменении условий трудового договора, изменяется место работы, отдел остается прежним (Отдел сопровождения "Урал"), а - вопрос №2410861

местонахождение — другой город, сейчас работаю в Екатеринбурге, предлагают переезд в Иркутск. В Иркутске есть аналогичный отдел сопровождения " Восток". Непонятно, как в Иркутске будет два отдела сопровождения… Работодатель ссылается на ст.74 ТК, в случае несогласия на продолжение работы в новых условиях после истечения двух месяцев со дня получения уведомления, трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п.7. ст.77 ТК с выплатой двухнедельного заработка. Работодатель ссылается на изменение организационных условий труда в связи с осуществлением структурной реорганизации, а так же на централизацию функций Управления сопровождения. Однако такие уведомления вручены не всем сотрудникам отдела сопровождения " Урал" Екатеринбург, некоторые сотрудники так и будут продолжать работать до 2019г. в Екатеринбурге. В выписке из приказа указано следующее: Внести в штатное расписание изменения: 1. Вывести с 01.06.2017г. должность главного специалиста Отдела сопровождения " Урал", место работы — Екатеринбург. 2. Ввести с 01.06.2017г. должность главного специалиста Отдела сопровождения " Урал", место работы — Иркутск. Вопрос, можно ли признать данные изменения, как сокращение штата (численности)? Заранее спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

На мой взгляд, есть основание признать происходящее фактическим сокращением, при том, что у вас в городе, где вы, наверное и проживаете, остается структурное подразделение, указанное в вашем трудовом договоре, а должность выводится из подразделения. Попытка замаскировать сокращение под изменение структуры по ст. 74 ТК РФ — явная попытка работодателя уйти от обязанности по предоставлению гарантий и компенсаций.