Дочке 3,5 года. Болеем уже 3 неделю. 1 неделю была ангина, потом сдали анализы, лейкоцитов было мало и нас оставили ещё на 2 недели, чтоб - вопрос №2411017

восстановить иммунитет. Прописали капли для поднятия лейкоцитов в крови. Сдали анализы, всё отлично.Но через 2 дня (как раз когда нужно было идти на приём, выписываться) у ребенка пропал голос, горло было красное с белым налетом. Поласкать и брызгать горло стали сразу же. Пришли на прием к педиатру, она нас оставила ещё на 4 дня и сказала, что дольше держать не имеет право. ВОПРОС: 1. Имеет ли она право выписывать нас, если мы к сл.приему не вылечим горло? Если мы болеем уже 3 недели, не обязана ли она положить нас в стационар? Что должен сделать педиатр в таких случаях (когда 1 ребенок находится на больничном 3 недели)? 2. С ребенком сидел на больничном папа, оформлял больничный, но ему нужно срочно выходить на работу, поэтому мы хотели его больничный закрыть и открыть на меня. Но нам отказали, сказав, что не имеют право открывать 2 больных за 1 болезнь. Правда ли это?

Ответы

Доброго времени суток Эльза!
Ну начнем по порядку.
Для начала — не существует капель для поднятия лейкоцитов, так как высокие лейкоциты это признак воспаления и их наоборот снижают.
Во вторых, просматривается не компетентность вашего педиатра. Раз у вас была ангина, значит наверняка вам прописывали антибиотики и как часто бывает, врачи забывают вместе с антибиотиками прописывать имуномодуляторы, такие как лакто и бифидум бактерин. Ведь от антибиотиков гибнет не только патогенная флора но и нужные нам бактерии. В следствии чего развивается вторичная грибковая инфекция (о чем может свидетельствовать белый налет). Грпибковая ангина или тонзилломикоз, требует совершенно другого лечения в отличии от катаральной или локунарной ангины.
Далее — вас не имеют право выписать без положительной динамики до полного выздоровления. Просто ваш педиатр боится оказатся не компитентной в глазах врачей, раз не может за неделю вылечить ангину.
Если врач в нужные сроки не может достичь положительного результата, он обязан собрать врачебный консилиум, для дальнейшего лечения. По назначению консилиума или самого врача положить вас в инфекционный стационар.
Далее врачи имеют право закрыть один лист нетрудоспособности и открыть другой на другого родителя.

Здоровья вам и вашей семье!!!