12 волдырей с прозрачной жидкостью, красные пятнышки, численность увеличивается. Мне 25 лет, ветрянкой не болела. Температура была 38,5, сбила до 36.6. Ломота в теле, головная боль,был озноб. Лечение? - вопрос №2411388

Как вылечить ветрянку у взрослого человека? Диагноз не точный. Ситуация такая: три дня назад началась температура 38,5, ломота в теле, головная боль и чувствительность кожи головы. Думала, что ОРВИ, принимаю вчера и сегодня амиксин и парацетамол. Вчера утром был очень сильный озноб с неконтролируемой дрожью. Вчера появилось 5 волдырей с водичкой по всему телу. СЕГОДНЯ их стало немного больше: штук 12 по телу, плюс где-то красные пятнышки появились. Вчера вечером была дикая головная боль в центральной части, парацетамол, пенталгин и анальгин ультра помогли с трудом. СЕЙЧАС температура 36.6 (парацетамол пила только утром).
Нахожусь в другом регионе от родной поликлиники, поэтому врача вызвать не могу.
Вопроса три: 1. Это точно ветрянка? (в Детстве не болела). Или что это может быть? 2. Как лечиться? Что добавить, убавить к парацетамолу и амиксину? 3. Нужны ли меры предосторожности взрослому человеку, проживающему рядом?

Ответы

Доброго времени суток Александра.
По описанию скорей всего у вас веряная оспа (ветрянка).
 Но для уточнения, желательно показаться врачу. Полис медицинского страхования действителен на всей территории РФ. Врач местной поликлиники обязан вас осмотреть.
Саму ветряную оспу лечить не нужно. Организм сам даёт иммунный ответ и через пару дней пойдете на поправку. Лечение только симптоматическое. То есть заболела голова — выпили обезболивающее, поднялась температура — выпили парацетамол с анальгинчиком.
Проживающие рядом, если в детстве не болели, то однозначно через 7 дней с момента появления у вас сыпи они заболеют… Мер предосторожности нет, так как инфекция передаётся воздушно-капельным путем.
К лечению добавте обильное питьё, элементы необходимо подсушивать зеленкой или фукорцином.
Поправляйтесь и будьте здоровы!!!