Немеет левая рука - вопрос №241194

Здравствуйте! У моего мужа(22 года) больше недели назад занемела и не отходит кисть левой руки: большой, указательный, средний палец и поверхность кисти. Сначала думали, что защемило может что-то, он в неудобной позе лежал, шея потом болела, но недолго, перестала. Растирали согревающими мазями шею, массажи делали, руку тоже растирали.Но ничего не помогает. Он ей двигает, но плохо чувствует, как будто онемешаяи стягивает, неприятные ощущения. Что бы это могло быть? Может ли это быть связано с тем, что у него ВСД?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Возможно у Вашего мужа синдром карпального тунеля. Он заключается в сдавлении срединного нерва в области так называемого карпального канала. Проходя в области карпального канала на кисть он отдает веточки к большому, указательному, СРЕДНЕМУ и половине безымянного пальца. Причины этого синдрома: 1. Травма области запястья, что приводит к отеку тканей в нем, возникновению гематом. 2. Артрит лучезапястного сустава. 3. Перелом костей в области запястья – чаще всего, это перелом лучевой кости. 4. Опухоли в области карпального канала. 5. Воспаления в области синовиальных влагалищ сухожилий мышц. 6. Сахарный диабет, который проявляется нейропатией. 7. Снижение функции щитовидной железы — гипотиреоз. При сдавлении срединного нерва происходит нарушение его кровоснабжения. При этом отмечается непостоянное или постоянное онемение, жжение в пальцах (и ладони), чувства покалывания и боли, которые заметно усиливаются по ночам. Чувство жжения, онемения вначале захватывают ОДИН – два пальца, затем распространяется на все остальные, включая иногда и мизинец. При поднятии руки вверх боли усиливаются, что связано с ухудшением притока крови. Это лишь одна возможная причина Вашего состояния. Для точного диагностирования обратитесь к невропатологу, возможно и травматологу тоже. Это никак не связано с ВСД.