Здравствуйте! Я работаю в больничной администрации оператором компьютерного набора. На днях глав врач собирается заказать сервер для 15 компьютеров. - вопрос №2412197

Сервер будет не просто базой для хранения информация. Проблема в том, что он хочет мне добавить к обьязательностям еще и администрирование за этим же сервером. Вопрос к тем, кто хоть как-то касается работы из серверами: много ли нужно проводить за ним времени и следить за его работой? Одни пишут, что нужен постоянный работник к серверу, а другие — что можно и периодически присматривать.

Лучший ответ по мнению автора

правильная настройка подразумевает:

— обеспечение бесперебойного питания
— обеспечение охлаждения и отсутствия запыленности (то есть отдельная серверная с кондиционированием)
— грамотная настройка резервного копирования в соответствии с характером эксплуатации
— настройка мониторинга и алертов (извещения админа) при сбоях программного обеспечения, сбоях бекапов, превышения температуры, обрыв питания (и тд и тп)
— так же сервер должен быть собран из комплектующих гарантирующих требуемую нагрузку — на пример 24/7 в течении 5 лет без остановки...

говоря коротко — если все грамотно, то следить за ним не надо, более того — он сам известит или что то пошло не так… но для этого и существует специальность — системный администратор. на практике хорошие админы получаются из суммы образования, дотошности, энтузиазма по отношению к самой работе… при чем не существует качественного образования для админов, но любое связанное с компами полезно… хотя и не строго обязательно

но если нет ни знания ни опыта:

— даже если будете постоянно присматривать — беда случится когда отвернетесь/уйдете на обед/глав врач даст другое срочное задание...

— а что еще хуже — если нет знаний и опыта, вы не сможете правильно и быстро решить проблему

ps то есть конечно возможны мелкие проблемы, которые легко решить имея опыт работы с настольным компом… но когда случится серьезная серверная проблема — без опыта, очень легко можно все испортить еще сильнее… ну или в лучшем случае долго искать решение, хотя оно может быть и коротким
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ну при нормальной настройке — к нему и подходить то не надо особо будет
и еще к тяжким думам, уж извините, админы бывают:

— эникейщики, в маленьких конторах, когда сервером называется самый мощный настольный комп, он раздает файлохранилище, крутой принтер, и может сетевой сканер (с этой ситуации путь в админы самый простой — легко начать и справиться)
— админы виндовых доменов
— админы линуксов
— админы баз данных (при чем там специализаций еще больше чем деление на винду/линукс)
— админы веб серверов/порталов/хостингив

при этом различия в опыте у них у всех могут доходить до — «я твоя не понимай ни в зуб ногой»
удачи! ;)))