Дом и земля в коллективном саду - вопрос №241250

Работю сторожем в коллективном саду в черте города с 1993г, заключен договор с председателем сада и выделен земельный участок с домом. В доме прописаны дети (все совершеннолетние), сам не прописан. Хочу оформить землю и дом в собственность, т.к. работаю в саду и пользуюсь домом и землей более 15 лет, подскажите как это сделать и возможно ли оформить на кого-либо из детей?

Дополнение автора от 03.04.12 08:09:50

В договоре только сказано, что я принят на работу в коллективный сад сторожем. Речь идет о том, что я пользуюсь домом и участком беспрепятственно более 15 лет, а в соответствии с законодательством я имею право «приобретения права собственности в силу приобретательной давности» (Приобретательная давность — способ приобретения жилья в собственность, когда гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным жилым помещением в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на данное жилое помещение) Вот и хотел узнать каким образом это сделать, кому писать заявление и в какой форме, какова процедура и т.д. И еще, имею ли я право на земельный участок, в законодательстве нашел информацию только про жилое помещение.

Ответы

Артем! чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучить договор о выделении вам земельного участка с домом.

Артем! Если вы пользуетесь домом более 18 лет, то о праве приобретательной давности можно вести речь. Сначала установите право на дом, потом займетесь землей. Иск подается в суд. Хотите подробно узнать о процедуре, пишите в чат. Консультация платная, т.к. вы хотите видимо узнать все.

Вы прочли статью дословно, но в юриспруденции к статье как правило прилагаются различные Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ. Написать иск можно и самому, но в вашем случае есть еще нюансы, не обратив внимание на которые вы в суде можете проиграть.