Консультация - вопрос №241269

Наша семья проживает в коммунальной муниципальной квартире. Стоим на очереди как малоимущие, дом признан аварийным и встал вопрос о расселении. Администрация района выделяет равноценную квартиру, но согласно ст.89 ч 1 жилищного кодекса в ней сказано, что если жильцы стоят на очереди на улучшение жил. условий как малоимущие то им выделяется жилье по нормам положенности то есть по 18 кв.м начеловека. Что мы и требуем Наши требования администрация р-на не принимает во внимание и объясняет что это положение ст.89 ч 1 на нас не распространяется. Объясните кто прав и стоит подавать в суд

2 ответа

Ответы

Мария! Администрация права, т.к. при переселении из аварийного дома цель переселения не улучшение ваших жилищных условий, а предоставление равноценного жилья. Когда вас переселят, то вы также останетесь стоять на очереди на улучшение жилья и после переселения можете получить улучшение. Также статья ЖК на которую вы ссылаетесь распространяется на отношения возникшие с 2009 г., а у вас вероятно отношения возникли до 2009 г.

 Здравствуйте Мария! Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

  Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение Вам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом надо знать что  вам, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у Вас не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).