Здравствуйте. У меня на руках оказался старенький системник (не включается в добавок) с материнкой P5LD2-X/1333. Судя по всему отсутствует радиатор - вопрос №2412858

чипсета intel 945gc (посмотрел в спецификации). Не подскажете где такой можно взять и может ли влиять его отсутствие на полную невозможность включения компа. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

изучите материнку на фото www.asus.com/Motherboards/P5LD2/

и сравните с вашей — действительно есть разница в наличии радиаторов?

если да — стоит ее исправить

однако решение может быть довольно простым — не ищите специализированный радиатор, ищите «набор охлаждения», «kit» и тд (ссылка)

существует много довольно универсальных наборов и отдельных радиаторов для старых видеокарт и чипсетов. наверняка можно не дорого найти вполне подходящий радиатор. достаточно что бы он визуально был явно не меньше по числу ребер и их высоте по сравнению с оригиналом, но при этом подходил по габаритам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

о габаритах:

— площадка для склеивания нового радиатора должна закрывать весь чип, для гарантии охлаждения

— ребра по высоте и вообще весь радиатор — должны влезать в системник… в смысле не мешая другим элементам конструкции

вот собственно и все ))

Глеб Черняк