Скажите ответы на тест по химии! - вопрос №241299

1.Роль РНК в синтезе белка состоит в:<br />а) обеспечении хранения наследственной информации;<br />б) обеспечении клетки энергией;<br />в) обеспечении передачи генетической информации из ядра в цитоплазму;<br />г) осуществлении транспортировки аминокислот к рибосоме.<br />2.РНК представляет собой:<br />а) молекулу, состоящую из нуклеотидов и имеющую форму двойной спирали;<br />б) молекулу, состоящую из нуклеотидов и имеющую одну спираль;<br />в) молекулу, состоящую из различных аминокислот и имеющую форму клубка.<br />3.Какую роль в синтезе белка играет т-РНК?<br />а) Каталитическую;<br />б) энергетическую;<br />в) осуществляет транспорт аминокислот;<br />г) информационную.<br />4.Молекула ДНК, на которой записана информация о первичной структуре всех молекул белка, называется:<br />а) генетический код;<br />б) ген;<br />в) генотип;<br />г) генофонд.<br />5.Отрезок молекул ДНК, содержащий информацию о первичной структуре одного белка, называется:<br />а) ген;<br />б) генетический код;<br />в) генотип;<br />г) генофонд.<br />6.Молекула ДНК представляет собой:<br />а) двойную спираль;<br />б) одиночную спираль;<br />в) молекулу, создающую богатые энергией связи;<br />г) длинную полипептидную цепь.<br />7.Какую роль в синтезе белка играет ДНК?<br />а) Каталитическую;<br />б) обеспечивает клетку энергией;<br />в) содержит информацию о первичной структуре белка;<br />г) оcyщecтвляeт доставку аминокислот к рибосоме.<br />8.Нуклеиновые кислоты выполняют в клетке функцию:<br />а) каталитическую;<br />б) энергетическую;<br />в) транспортную;<br />г) информационную.<br />9.Мономерами нуклеиновых кислот являются:<br />а) аминокислоты;<br />б) нуклеотиды;<br />в) жиры;<br />г) глюкоза.<br />10.В состав ДНК входит:<br />а) рибоза;<br />б) дезоксирибоза;<br />в) глюкоза;<br />г) фруктоза.
2 ответа

Ответы

1 вопрос- в) обеспечение переноса информации из ядра в цитоплазму

2.б

3 в- транспорт аминокислот

4.а

 5 -а

6 -а

 7-в- содержит информацию опервичной структуре белка

8  г

 9-б

 10б- дезоксирибоза

1 вопрос- в) обеспечение переноса информации из ядра в цитоплазму

2.б

3 в- транспорт аминокислот

4.а

 5 -а

6 -а

 7-в- содержит информацию опервичной структуре белка

8  г

 9-б

 10б- дезоксирибоза

Михаил Александров