Обращаюсь к вам уважаемые врачи,ибо голова уже идёт кругом.Мне показалось что у меня случился приступ аритмии в связи с этим прошла ообследования-холтер,узи сердца,обычная экг все в норме.То что мне - вопрос №2413084

600 p
показалось аритми ей случилось на следующий день после принятия алкоголя.Кардиологи (посетила двоих) ставят диагноз невроза, терапевт говорит что это аритмия нужно забыть про алкоголь иначе могу после него умереть.Сама тоже начиталась про смертельные исходы.В общем запуталась окончательно.Неужели при здоровом сердце можно умереть от аритмии после алкоголя? Отказ от алкоголя не проблема, но очень хочется знать наверняка, у мужа скоро день рождения планировали попить хорошего вина немного, а теперь боюсь.Кого слушать то? Кардиологи говорят можно, терапевт ни в коем случае.А сама уже не знаю как обследоваться.Помогите разобраться пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина.

По вашему описанию я ничего страшного у вас не вижу и если нет никаких отклонений по данным обследований, то противопоказаний к употреблению спиртных напитков у вас нет.
Я не думаю что вы принимаете алкоголь в таких дозах, что у вас действительно могла быть аритмия из — за этого. Вероятнее всего действительно это обычный невроз, так себя проявил.

Рекомендовал бы вам все так прислушаться больше к рекомендациям кардиологов. Но это не значит что необходимо чрезмерно злоупотреблять алкоголем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы диагностировать аритмию, необходимо зафиксировать эпизоды нарушения ритма на ЭКГ или на суточном мониторировании.Если же во время этих обследований не определяется патологический ритм, наличие трепетания предсердий, экстрасистолы и т.д, то диагноз «аритмия» невозможно поставить.Нельзя ставить такой диагноз только по Вашим субъективным ощущениям.

Алкоголь может спровоцировать приступ аритмии, но это зависит от нескольких факторов: доза, крепость напитка, Ваш возраст и наличие сердечно-сосудистых заболеваний(артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт и т.д).
В малых дозах алкоголь вряд ли спровоцирует аритмию если в остальном Вы здоровы.

Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых за сутки алкоголь выводится полностью и на него думать не стоит, если бы аритмия была связанна с ним, то она обязательно бы произошла хотя бы в этот день или вечер. И для того чтобы на аритмию влиял так алкоголь необходимо принять номральную дозировку. Поэтому думаю приём хорошего вина наоборот улутшит кровоснабжение, путём расширения сосудов.Это будет во благо.

Во-вторых, по вашему описанию понятно, что больше всё это похоже на невроз. Боятся его не нужно то, что вы прочитали в инете является крайними случаями в жизни у бльшинства людей отмечаются неврозы, но они научились с ними жить. Надо пересмотреть сови взгляды на стрессы и относится к ним более лояльно. И! на первое время все-таки советовала бы отказаться от напитков содержащих кофеин — это чай кофе, зелёный чай. Вместо них можно пить компоты и чаи на травах- чабрец, матя, мелисса. Так ваша нервная система придёт в норму, и повторных эпизодов не должно быть. И опять о вине- здесь оно сыграет положительную роль, максимально сможет вас расслабить. В небольших дозровках то будет на пользу.
Все- таки неврозы больше связанны с нервной системой и её влияние на сердце а не наоборот.
 Конечно, было бы неплохо при себе иметь антиаритмические препараты на всякий случай, тем более если вы боитесь. Пусть будет на всякий случай, когда вы перестанете бояться, голова перестанет думать об жтом и тогда риск повторных приступов сократится ещё больше.
Вам скорей всего необходим отдых на 2 недели точно, чтобы организм справился со всем сам.

Будьте здоровы!

здраствуйте.скорее всего это связано сужением сосудов в шее.может быть ВСД или остеохондроз.можна сделать узи шеи или мрт.для лечения лучше всего препараты, что улучшают кровообращение мозга и  изменить график жизне.меньше стресса
Здравствуйте, Екатерина Дьяконова. Кардиологи не могут поставить диагноза «невроз», как например, стоматологи не могут поставить диагноз геморрой, и те и другие могут предполагать отсутствие заболеваний по их профессиональному направлению и предполагать наличие заболеваний в другой сфере. В данном случае — в сфере психического здоровья. Ваше сообщение прекрасно отражает Ваше эмоциональное состояние: Вы крайне обеспокоены, полны тревожных опасений и неприятных ожиданий. Отсутствие явной  физической патологии на этом фоне свидетельствует о психогенном происхождении Вашей симптоматики и поэтому требует консультации врача-психотерапевта. Именно врач этой специальности может и имеет право заявлять о неврозе и ставить подобные диагнозы. Могу лишь предостеречь от того, что подавляющее большинство врачей такого профиля предпочитают лекарственную терапию психических расстройств в ущерб психотерапии. Но противотревожные препараты лишь снимут эмоциональный накал, а вот разобраться в происхождении Вашей тревожности поможет хороший психолог с опытом работы в психосоматической медицине.
Здравствуйте! Вы не указали свой возраст, как Вы лично ощущали аритмию,  это очень важно. Алкоголь действительно может вызывать аритмию и даже инфаркт миокарда в определенных ситуациях. Подробности в чате.
Екатерина, конечно может быть повышена чувствительность к алкоголю, и проявиться это может «вдруг».
от алкоголя, конечно, лучше воздерживаться, но, если  ситуация требует единения с выпивающими, то всегда можно разбавить вино водой, что снизит токсическую нагрузку. Сегодня в Европе это принято повсеместно, даже в таких «винных» странах, как Италия, Испания, германия. Особенно это касается красных вин из виноградов  Темпранило, Санджиовьезе. Кроме того, конечно, необходимо отказаться от крепкого алкоголя и любых игристых вин, так как они быстрее попадают в кровоток и оказывают более быстрое и более выраженное токсическое действие. Гладкие, разведенные водой вина менее опасны и позволят Вам не нарушать компании. Здоровья Вам и успехов.