Здравствуйте, уважаемые специалисты Недавно я пережил, как мне кажется, очень сильное переутомление Я хорошо набегался. Каждый день бегал, 4км, - вопрос №2413275

3км, 4км, 3км, 10км, суббота, воскресенье — выходной. Кроме того, я посещал работу. Ходил пешком 2,5 км в одну сторону. По такой схеме я тренировался 3 недели (до этого тоже тренировался с различной интенсивностью). Мне казалось, что выходных должно быть достаточно для полного восстановления организма. Но, как оказалось, это было обманчивое чувство. На прошлой неделе во время очередной тренировки я почувствовал, что как-то тяжеловато стало бегать, хоть и пробежал всего 4км На следующий день я почувствовал, что у меня болит практически все тело, начиная с коленей — и до солнечного сплетения. В состоянии покоя (когда сидишь, или лежишь) казалось, что все нормально. Но, как только я начинал ходить, появлялась довольно значительная усталость. Присутствовала сонливость, работоспособность сильно снизилась. Так продолжалось несколько дней. Только после того, как я фактически пролежал дома все выходные организм начал приходить в чувства. До сих пор, спустя полторы недели после последней тренировки, я еще не полностью восстановился, но чувствуется положительная динамика со значительным улучшением состояния.Нормально ли то, что я описал? Что нужно делать в таких ситуациях, чтобы побыстрей восстановиться? И как в дальнейшем не допустить такого? Заранее благодарю за ответ С уважением, Антон
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Антон.

Если у вас нет серьезных соматических заболеваний ( что маловероятно), то ничего страшного в вашей ситуации я не вижу. У вас обычное переутомления, связанное с резкой сменой образа жизни .
Рекомендовал бы вам сейчас продолжить заниматься дозированной физической нагрузкой и не забывать про отдых.