Как поступить? - вопрос №241329

Здоавствуйте, скажите пожалуйста, вот моя сестра выходит замуж в пост, дату они запланировали уже давно, а за неделю до свадьбы узнали что нельзя! что рас писаться можно, а праздновать нельзя, мой муж категорически против этой свадьбы, звонит каждый день мне и просит чтобы я их переубедила, а недавно начал и сам звонить сестре и говорить, что она не будет счастливаи у нее может родиться урод, если она не перенесен свадьбу, так ему сказал батюшка! у меня два вопроса, скажите можно ли как то помочь моей сестре, если свадьбу ее жених отказывается переносить. И второй вопрос такой: мой муж юморист, ездит по городам и выступает для людей и веселит их, что и делает на данный момент в пост, считается Ли это грехом и может ли и у нас быть такое же несчастье как говорит батюшка?

Ответы

В Библии нет ограничений на эти случаи в сегодняшней жизни.

Ничего не будет ни Ваше сестре за их свадьбу, ни Вам с мужем. Этот пост придуман священниками, а не Богом. Но вот если Вы сами будете думать, что Вам что то будет, то может что то и быть, но это не из за поста. А когда Вы говорите, что у сестры может родиться урод, Вы тем самым не осознанно прклинаете будущего ребенка.

Бог Ветхого  Завета за это убьет, в том числе за лицедейство.

Бог Нового Завета не обращает на это внимания, в том числе на лицедейство… ибо ИХ сказал «Суббота для человека, а не человек для субботы».

— Задайте себе вопрос — какому богу молитесь (?)

 Здравствуйте Ксения,

Постараюсь с Божией помощью вам ответить

 Прежде всего о посте.

В Православной церкви история формирования многодневных постов уходит во времена апостольские. Так апостол Павел во время своего странствия говорит:«…потому что пост уже прошел..» (Деяния 27:9).  Таким образом видно, что пост определялся первой Христианской церковью в установленные времена и сроки. Причиной установления поста была цель подготовиться духовно к тому, или иному Великому Церковному событию, или  Празднику.

 Исходя из вашего вопроса видно что речь идет о Великом Посте, который предшествует Пасхе — Светлому Христову Воскресению. Этот пост посвящен воспоминанию страданий Христовых и Его Светлому Воскресению. Он считается одним из самых строгих с точки зрения воздержания. Церковный устав в Православной церкви предусматривает весьма долгие богослужения и дни когда вообще разрешено употребление в пищу только сухоядение фруктов, не говоря о вареной пище и тем более масле.

Великий пост был утвержден 69 апостольским правилом.

 Смысл поста – это покаяние. Смысл Великого поста – покаяние перед распятым и Воскресшим Христом и радость победы жизни над смертью.  Каждый человек в жизни вынужден делать выбор от мелких и не значительных ситуаций, до глобальных –отражающихся на его жизни. Но не каждый человек осознает что любой выбор либо приближает его ко Христу, либо удаляет от Него.

 В Православной церкви перед причастием Святых Христовых Таин священник читает молитву, на которую многие не всегда обращают внимание. Там есть слова: «Ни лобзания Ти дам яко Иуда», т.е. не поцелую тебя ложно  как Иуда  предавший Тебя, «Но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя Господи во Царствии Твоем» т.е. но как разбойник на кресте покаявшийся исповедаю тебя: Помяни меня Господи в Царстве Твоем.

 О поведении в пост

Вообще, о поведении во время поста можно узнать много из Ветхого завета. Пророк Иона описывает пост жителей города Ниневия так:

 «… и объявили пост и оделись во вретища, от большого из них до малого» (Иона 3:5).

 «Слово дошло до царя  Ниневии, — и он встал с престола и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище и сел на пепле,

 И повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его, «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели ,  ни ходили на пастбище,  и воды не пили,

 И чтобы покрыты были вретищем люди  и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился  от злого пути своего и от насилия рук своих» ..» (Иона 3:6-8).

 Пророк Иеремия говорит: «Прочитай… из уст Моих слова Господни …в день Поста..»  (Иеремия 36:6). Что есть наиболее точное описание того, чем полезно заняться в дни поста человеку богобоязненному.

Т.е. время поста — это время покаяния,  время  молитвы, время удаления от веселия и время рассуждения о жизни и смерти.

О Таинстве браковенчания.

 Известно что Православная церковь не совершает Таинства Венчания во дни поста, тем более во дни строгого Великого поста.  Поскольку в нынешней ситуации время росписи перенести часто не возможно, то верующие супруги расписываются,  но основные торжества переносят на день венчания, оставаясь до дня венчания, друг для друга не супругами.

 Если же желающие вступить в брак оба, или один из них не верующие и не хотят  соблюсти установленные церковью правила, неужели это означает что правила нужно изменить в угоду неверующим?

 В вашем вопросе: «можно ли как-то помочь сестре» не совсем понятно  в чем именно вы видите помощь?

Ваша  сестра как это видно сделала жизненный выбор на человеке не верующем. Причем здесь вообще церковные традиции?  Ей либо нужно делать своего будущего мужа верующим,  либо становиться самой не верующей, середины здесь быть не может.

Во всяком случае,  видно что ни о каком венчании со стороны будущего мужа вашей сестры речи не идет. А это значит  что свадебное торжество, не благословленное Церковью, является блудом и грехом смертным.  К тому же, совершаемое Великим постом, оно является отягчающим обстоятельством.

Достаточно привести пример:  когда в церкви будут читать канон — плачь Божией матери по распятому Христу у вас, я так понимаю, будет самое Свадебное веселие.

 Из практики заключения  подобных  браков конечно хорошего мало.   Ограничусь этим предложением без перечисления подробностей.

 Относительно вашего мужа

Поскольку он общается со священником, то наверняка имеет от него некие наставления о том, как действовать. Поэтому,  мне было не совсем правильно говорить о  вашем муже, не зная никакой конкретики священнических благословений в его адрес.

действительно в пост нельзя выходить замуж, на собственном опыте испытала, через 2 года развелась, и мира в семье не было. Поощите заговоры что переубедить человека(зятя). Сейчас многие не понимают по чему то да это нельзя пока на себе не испытают