Добрый день! Мне кажется, что я страдаю нарциссизмом. Я постоянно пытаюсь показать окружающим меня людям, что я лучше, умнее, красивее. Мне 25 лет, мои родители всегда меня восхваляли, но семья не - вопрос №2413421

богатая поэтому я добилась сама гораздо больше чем мои друзья: высокооплачиваемая работа, хорошее авто, свой дополнительный бизнес. Живу с молодым человеком, он меня очень любит, полностью подстраивается под меня, что я аж его иной раз тряпкой считаю. Я ему постоянно напоминаю, что я такая молодец свозила нас в отпуск, нашла ему хорошую работу, помогаю подняться. И вроде я вся такая крутая, но я испытываю чувство зависти к окружающим. Подруга выходит замуж, а я вроде и рада, и чувствую что завидую! Или узнаю о рождении ребёнка, опять во мне два чувства! Я борюсь с ними, но они все равно появляются. Мне часто кажется, что меня не любят, постоянно из-за этого плачу своему молодому человеку. Чувствую себя хорошо, только когда мне постоянно признаются в любви и говорят какая я замечательная. Ещё в детстве родители недолечили меня и я сейчас не могу забеременеть, возможно это как то связано с моим состоянием.
3 ответа

Ответы

реальные планки своих достижений ставьте
ваш язык видимо похвала от м. ч. этого языка не поступает
вы хвалите себя сами
подскажите ему как правильно с вами общаться
чтобы вы были довольны
зависть нежелание добра другому
мысленное отбирание прилипание к чужому
возможно не дозволенное другому не положенное другому
или все в свое время
жадность
все мне хочу всего достигнуть ненасытность
попробуйте воспитывать в себе другие качества
которые пропустили ваши родители
уважение к другим помощь участие
невозможность рождения для женщины трудно выносима
это может быть и наказанием за что то в жизни
любые недочеты недополучения наказание за что то
быть матерью
честь и ответственность отвечать за другого человека
смочь передать ему семейные традиции правильно воспитать
лишая продолжения рода вас наказывают и вашего мужчину вы не задумывались и об этом тоже
не только вы
но и он лишен наследников и ваши прародители бабушки и дедушки по его и по вашей линии
почему остановили на вас продолжение рода
может пора менять свое поведение и отношение к жизни на более глубоком уровне
Здравствуйте, Елена.
    "Мне часто кажется, что меня не любят, постоянно из-за этого плачу своему молодому человеку. Чувствую себя хорошо, только когда мне постоянно признаются в любви и говорят какая я замечательная" — это ключевая фраза. Вы не любите себя, поэтому считаете, что Вас не любят другие. Поэтому отсутствие любви к себе, Вы пытаетесь компенсировать за счет внешних источников (требуете подтверждения любви извне). Полагаю, Ваши успехи — это попытка показать всем, какая Вы хорошая (любите меня, я это заслужила!). Из этой же оперы Ваши «постоянные напоминания »: «я такая молодец свозила нас в отпуск, нашла ему хорошую работу, помогаю подняться.» (я такая молодец, цени меня). Отсюда же и зависть к другим — они лучше меня, их любят просто так, а мне приходится стараться для этого.
    Источник проблемы, как Вы сами догадываетесь — детство, детско-родительские отношения, Ваша обида на родителей ("
родители недолечили меня и я сейчас не могу забеременеть, возможно это как то связано с моим состоянием."). Если Вы обратитесь за личной консультацией, мы сможем исправить ситуацию.
Доброе утро. Елена, позвольте прокомментировать ваше сообщение, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваше «я страдаю нарциссизмом»
Комментарий. Опираясь на ваше сообщение, можно с уверенностью сказать, к счастью, нарциссизмом вы не страдаете. Вы не описали ни одного симптома этого личностного качества, которому свойственна завышенная самооценка, не соответствующая реальности.
Ваше "
постоянно пытаюсь показать окружающим...постоянно напоминаю, что я такая молодец...испытываю чувство зависти к окружающим..часто кажется, что меня не любят"
Комментарий. Вы описываете состояние человека неуверенного в себе:
* с низкой самооценкой,
*с деструткивным чувством зависти («чувствую что завидую»),
*с зависимостью от мнения окружающих,
*с желанием и попытками «заслужить» любовь и признание окружающих («Чувствую себя хорошо, только когда мне постоянно признаются в любви и говорят какая я замечательная»).
Это яркое проявление бессознательного страха, и сформированных на его основе деформированных установок и деструктивных поведенческих моделей.
Вам стоит, как минимум, если вы, конечно, хотите измениться:
1. Изменить ваше отношение к себе самой.  Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Меняйтесь: как внешне, так и внутренне -это двухсторонний и взаимодополняющий  процесс, который наполнит вас свежими, радостными эмоциями и новым, интересным общением.
2.Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, это не только показатель низкой самооценки и яркий симптом не любви к себе. Именно жалость к себе цепляет вас за драматическую роль «несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации, в самогероизацию и т.д

3. Обратиться к семейному к психотерапевту, который:
а)проанализирует ваши родительско-десткие отношения, что позволит найти и устранить первопричины ваших сегодняшних взрослых проблем («все взрослые проблемы родом из детсва» З. Фрейд);
б)
специальным комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, деформированных установок и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но сама основная работа потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов