Перевод в другое структурное подразделение - вопрос №241425

правомерен ли перевод сотрудника в другое структурное подразделение с сохранением функциональных обязанностей без какого-либо уведомления?

Ответы

перевод работника возможен только с письменного согласия, при отсутствии такого согласия перевод не законный.

Без согласия сотрудника переводить его на другую работу разрешено только в исключительных случаях (ст. 74 ТК). К ним относится перевод работника:
для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества;
для замещения отсутствующего работника.
В этих случаях сотрудник может быть переведен на работу, не обусловленную трудовым договором с ним. Специальность или квалификация работника не учитывается.