Наглые родственники, или я такая дикая и непонимающая? - вопрос №2414652

Я живу в семье из 4х человек, мама, папа, я и брат, живем в частном доме, у нас есть родственники со стороны мамы — её родная сестра, и её семья: сын и муж.
С ними состоим в хороших отношениях, но между нами присутствует не поддающаяся огласки ситуация, которая причиняет нашей семье неудобства.
Дело в том, что мамина сестра и её семья, заходя в наш дом, забывают о том что они гости. Могут беспардонно разгуливать по дому, открывают холодильник, достают еду, наливают кофе. Могут заявиться без предупреждения и всегда с пустыми руками. Сестра может позвонить маме, и узнав что та дома, заявиться в гости, не справив желает ли мама этого, просто ставит перед фактом. Не говоря у уже что ее муж все лето ремонтировал у нас во дворе свою лодку, а мой 20ти летний брат часто может ночевать у нас, не спрашивая, просто остается и все.
Сегодня случился кульминационный момент, мамина сестра позвонила маме с утра и сказала что они с братом приедут в гости вдвоем.Приехали же не одни, а с новой девушкой брата, с которой тот только месяц знаком. Когда приехали, мама выходила в магазин, а я была в другой части дома и не слышала — открыла им бабушка, и ушла. Они значит зашли в дом, мамина сестра начала водить эту девушку по комнатам, показывая дом, потом они поставили чайник, налили кофе ( в мою кружку. пардон, может я странная, но гигиену никто не отменял. какое право посторонний человек имеет на то, чтобы пользоваться моими личными вещами? ). Когда я пришла, девушка была в уборной, и я спросила мамину сетсру, зачем они её привезли, не поставив нас в известность — на что она ответила, что они привели её к моей маме ( та в свою очередь не в курсе, и простите — зачем ей эта малолетка нужна? о чем с ней говорить, на что смотреть? ), я молча прошла в свою комнату, но они все вышли на улицу, и дождавшись маму, сообщили что я их выгнала и ушли. Мама на меня сейчас обижена, и разрывается, с одной стороны когда я объяснила свою позицию, она согласилась со мной, с другой стороны считает что я не права, хотя я знаю что ей самой это надоело и она не раз говорила. А сейчас узнала что брат меня удалил из соц сетей.
Как вы считаете, я не права и глупо поступила ?
Просто мне обидно что мамина сестра так поступает и выставила меня в таком свете. Считаю что взрослой женщине пора бы начать продумывать свои поступки. Теперь отношения испорчены, на них мне конечно все равно, но то что моя семья теперь на меня обижена из-за этого инцидента — мне больно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сестра Вашей мамы, скорее всего, привыкла так жить, открытый, не стеснительный человек человек.Поэтому для нее такое поведение может  быть нормой.С другой стороны, раз Вам это не нравится, то Вы должны защищать свои границы… В данном случае лучше это делать сообща со всей семьей, чтобы у всех была одна тактика поведения, обсудите этот вопрос с мамой.Для защиты своих личных границ, Вы должны им четко говорить, что Вам не нравится, когда берут Ваши вещи и т.д.(не оскорбляя, а информируя свою позицию).Иначе как они догадаются, что Вам это не нравится, если для них это нормально?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ан
 Перед тем, как что то делать, надо четко понимать какой результат Вы хотите. Что для Вас будет результатом? Что Ваша тетя будет приходить только по звонку? Перестанет самостоятельно себе и сыну наливать кофе? Перед тем как оставаться на ночь, спрашивать разрешение?
 А Ваша семья готова к Вашим результатам? Одно дело ворчать, другое дело менять ситуацию.
 Да, вы защищаете свои границы. И эти границы были нарушены много лет?
 Но, для родных сестер границы другие. Опять же, если бабушка, которая открыла дверь является мамой обоих сестер, то по сути это некий дом и вашей тети.
Вы не описываете, почему вы с семьей не ездите к ним в гости? А если и ездите, то как строятся ваши взаимоотношения в их доме?
 Возможно, более мягким вариантом будет «отзеркалить» ситуацию? Приезжать к ним с условным звонком и когда вам удобно, гулять по квартире и залазить в холодильник, приводить своих гостей без предупреждения? Оставаться на ночь регулярно.

 Представите что 10 лет вы приходили в гости к близкой подруги, и Вам там было хорошо. И через десять лет, Ваша подруга говорит, что все, баста карапузики, больше не приходи ко мне. Ваше состояние? Это примерно то, что чувствует Ваша тетя. Потому что много лет для нее, ее поведение было нормой.

 Владислава
Здравствуйте, An. Самый короткий путь — прямой. Сначала обсудите ситуацию в своей семье, придите к общему решению. А затем поговорите с родственниками — спокойно, без ссор и претензий. Объясните свои неудобства, обоснуйте просьбу впредь поступать так, как Вы бы хотели.