Здравствуйте . Врач увидела эрозию... направила сдавать анализы и вот сейчас Очень переживаю , скажите пожалуйста, исходя из результатов есть ли у меня онкология , рак? И что значит что у меня впч - вопрос №2414728

31…положительно, это значит рак? И лечится ли вирус папиломы???
1 ответ

Ответы

Добрый день, Анна.
У вас нет злокачественных изменений в вашем цитологическом мазке.
Да, у вас есть ВПЧ 31 типа, но в вашей ситуации к раку это не имеет никакого отношения.
Доказано что ВПЧ сам исчезает из организма в течение года и если нет клинических проявлений вируса ( кондиломы, эрозия шейки матки), то в лечение вообще нет необходимости.
Учитывая что у вас есть патологические изменения шейки матки вам всё таки необходимо противовирусное лечение.