Перестала писать правая рука - вопрос №241478

Мне 32 года, 4 года назад перестала писать правая рука. С детства я писала всегда правой рукой после защиты диплома она почему то не стала писать, тоесть когда я пишу, то предложение съезжает взниз со строчки, или буквы прыгают то вверх, то вниз. Все остальное я делаю по прежнему правой рукой, а вот писать теперь научилась левой. 3 года назадходила к нервапотологу, он отправил меня на томографию головы, она никаких отклонений не показала. Врач мне прописал какие то уколы в вену для питания головного мозга (как назывались не помню), ставила их через день — 15 дней. Результата я никакого не почувствовала и больше к врачам не ходила. Подскажите пожалуйсто что это может такое быть и как это вылечить?

Спасибо.

Дополнение автора от 14.04.12 17:35:32

Здравствуйте!

Я сделала МРТ головного мозга, как мне тут порекомендовали, мне сказали что отклонений ни каких нет.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Скорее всего это вызвано сосудистой проблемой головного мозга. Нужно выполнить МРТ головного мозга в сосудистом режиме желательно с внутривенным контрастированием. Ваше состояние как-то изменилось за 4 года?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

необходимо провести ЯМРТ в сосудистом режиме и также УЗДГ сосудов мозга или дуплексное сканирование сосудов мозга, для уточнения диагноза, возможно есть поражения области мозга которая отвечает за письмо, данное расстройство назівается дисграфия, но для уточнения его причины необходимо дообследование.

Это очень хорошо. Теперь вы знаете что у вас не грубой сосудистой патологии (аневризмы, мальформации, объёмного образования). Вероятнее всего 4 года назад, на фоне стресса, произошёл спазм сосудов что вызвало лакунарную ишемию головного мозга. Обычно в таких случаях рекомендуют Сосудистые, Ноотропы, Нейропротекторы курсами 2-3 раза в год. Контроль МРТ головного мозга. Нужно тренировать правую руку, учится писать заново. Головной мозг обладает пластичностью, но к сожалению восстанавливается медленно. Помните принципы реабилитации: Оптимизм, Упорство, Вера в себя. Будьте здоровы.

P.S.Если хотите пришлите сканы МРТ.