Как бороться с подростковой депрессией? У нашего сына , ему 14 лет, скоро 15 будет, депрессия. Глубокая. Кризис. Не может выходить из кризиса и не - вопрос №2415039

хочет, чтобы мы ему помогли. У нас нормальная семья. Полная. Детей трое. Он средний. Проблема усугубляется тем, что у него уже 7 лет как диабет. Ребенок очень добрый. Но он борется с этой добротой. Ему не нравится, что ему говорят, что он добрый, проблема началась тогда, когда он сильно увлекся тяжелым роком. Поменялся на 180градусов. Многое могу списать на подростковый кризис, но эта депрессия, заниженная самооценка, жалость к себе. Немного слов о нас. Он в семье очень любим. мы с мужем дали ему свободу в меру, дружеские отношения в семье, совместные отдыхи, отец над головой как говорится. На разговор не выходит, мы и не настаиваем. Даем самому принимать решения. Мы его очень любим, и он это знает, иногда балуем, но самое главное никогда не жалеем из за диабета. Внушаем ему, что это образ жизни.Вообщем замкнутый круг.

Ответы

Здравствуйте, Елена. У вас очень правильная тактика общения с сыном. Но, не смотря на это, ему, скорее всего, трудно открыться вам полностью. И это нормально.Родителям подросток может поведать далеко не все...
Поэтому, было бы лучше, если бы вы рекомендовали ему лично обратиться за помощью к психологу лично или на сайт, где нет возрастных ограничений или по телефону горячей линии для подростков 8-800-2000-122. Там ему окажут квалифицированную и бесплатную помощь.
Удачи вам!

Здравствуйте Елена! Беда в том, что Вы не можете оценить глубину подростковой депрессии, а так же не можете с ней «побороться», если она есть! Это крайне небезопасная позиция — полагаться на свои соображения по поводу своего ребенка! Прошу Вас, обратитесь с сыном своевременно, для диагностики к подростковому врачу-психотерапевту! Не медлите!
Ув. Елена, депрессия у подростка может быть по интимным причинам.Вы и его отец любите сына.Но у сына могут быть неудачи в отношениях с товарищами или с девушками. Может быть неудачный сексуальный опыт.Может быть у него идеи о размерах его органа. И много других моментов, которые делают его подавленным. Нет такого диагноза  как «подростковая депрессия». Есть состояние депрессии у подростка, если он не может и не верит в свою способность  решить свои проблемы.Есть и еще один аспект у Вашего сына. Вы пишете, что он ДОБРЫЙ. Но депрессия может быть следствием подавленной агрессии.Тогда  и получается человек «добрый», когда не может выразить полностью свои негативные чувства по отношению к другим людям.Он может бояться проявлять себя. Вы даете сыну свободу «в меру». Это Вы так считаете.А он заинтересовался тяжелым роком. Значит ему нужна совершенно другая мера.Не та, что даете Вы.  Мальчик второй по рождению и бывают такие случаи, что второй мальчик боится и отца и брата. Диабет может развиться на почве сильного телесного ограничения. Вам стоит найти в интернете тему;«Психосоматическая природа диабета». Может быть найдете важное для себя и для сына. Если возникнут вопросы-обращайтесь в чат.Всего доброго Вам…
Здравствуйте, «проблема началась тогда, когда он сильно увлекся тяжелым роком» — тяжелый рок, металл, сама по себе тяжелая угнетающая музыка, агрессивная и эмоциональная, помогает почувствовать прилив энергии и уверенности в себе, хочется начать действовать, причем в агрессивной манере. Хочется бунта и сопротивления. Попробуйте послушать и почувствуете как сжимается ваше сердце и появляются неконтролируемые эмоции. Думаю, увлечение сына подобной музыкой это некий протест против его образа «Доброго» мальчика (Ему не нравится, что ему говорят, что он добрый). С помощью такой музыки он возможно чувствует себя увереннее, появился новый круг общения, вот насколько этот круг общения соответствует его морально-нравственным принципам это вопрос. Возможно сейчас у него внутренний конфликт частей личности. В любом случае выражайте доверие ему, старайтесь чаще общаться, не оставляйте одного замыкаться в себе, предложите сторонних специалистов, но при этом выражайте готовность выслушать его. Расскажите, что у человека могут быть разные интересы, но он волен выбирать именно то, что будет соответствовать его моральным принципам и потребностям. Что человеку свойственно ошибаться и менять свои решения, если результат его не устраивает. Иногда нам кажется что выбрав одну дорогу мы обретем то что нужно, но оказывается что приходим в тупик, на самом деле это пришло время сделать очередной выбор нового пути и двигаться дальше.
Здравствуйте, Елена.
В вашей семье — доброе отношение к сыну подростку; чувствуется забота, бережное отношение, и  не нарушение личных границ сына. Мало кто из детей в этом возрасте может открыться, своим родителям рассказать о своих проблемах, поделиться своими переживаниями.
Скорее всего ваш сын находится в стрессовой ситуации; причины его состояния вы не знаете, увлечение тяжелым роком — это его протест, бунт, желание стать сильнее, возможно заявить о себе как мужчине.
В сложившейся ситуации нужно обязательно обратиться на консультацию к психологу/психотерапевту, кто консультирует подростков.

здоровья вам и вашей семье;
с уважением, Наталья
Здравствуйте, Елена! Ваше письмо располагает тем что Вы очень уверенны в своей воспитательной позиции — Вы последовательны, заботливы и вдумчивы. Но при всем этом что-то не получается. Давайте попробуем разобраться, что именно.
Первое: надо понять, а правда ли у вашего сына депрессия. Кроме сниженного настроения и сниженной самооценки для депрессии характерны и ряд других признаков — нарушение сна, снижение активности, неустойчивое внимание, бессилие и низкий тонус, потеря интереса к тому, что раньше было очень важным, изменение веса (снижение или набор веса). Если все эти симптомы есть (все же лучше оценить их наличие с помощью психолога или психотерапевта), тогда только можно говорить о депрессии. Если специалист определит наличие депрессии, тогда справиться с ней поможет психотерапия и, возможно, медикаментозная поддержка. В этом случае работает психолог параллельно с врачом.
Что важно: поскольку у ребенка есть гормональные нарушения, то проблемы с самочувствием или настроением могут быть вызваны болезнью. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, может ли подавленное состояние быть следствием его болезни или может быть побочным действием лекарств. Может стоит провести дополнительную диагностику состояния ребенка.
Далее. Не очень понятно, что значит «борется со своей добротой»? Злится? Или совершает плохие поступки? Или не хочет что-то делать? Или ревнует к другим детям? Вот этот момент очень требует прояснения, я так поняла, он Вас очень волнует.
Подбивая итог, чтобы оценить, чем вызвано поведение и состояние вашего сына, очень важно тщательно провести психологическую и медицинскую диагностику. Чтобы сделать заключение о депрессии, заниженной самооценке, наличии кризиса, агрессивности, ошибках в воспитании, и т.п., важна не столько ваша оценка, сколько данные ваших наблюдений. Оценку должен делать специалист, который беспристрастен и специально этому обучен, который имеет опыт выявления всех тревожных признаков, и который знает, что норма, а что нет.
Нужна будет моя консультация — обращайтесь. Успехов Вам!