Недобросовестный покупатель - вопрос №241517

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. У нас с мужем был бизнес (торговый павильон), в начале год он сгорел, но то, что осталось было выставлено на продажу. Павильон находился на муниципальной земле, взятой в аренду у города. Распоряжение на аренду еще действительно, т.е. муж фактически является арендатором, оплачивает землю и электроэнергию. Покупатель, который решил приобрести остатки павильона вместе правомаренды земли, внес залог в размере 10% процентов от стоимости, а остальную сумму платить отказывается. Естественно, что договора купли-продажи не было. Несмотря на это, он расчистил участок и поставил свой (новый) павильон, подключился к сетям и работает. Получить с него оставшуюся сумму денег и закончить оформления договора купли-продажи не представляется возможным, он избегает контактов и не отвечает на телефонные звонки. Я бы назвала это рейдерским захватом. В конце года закончится наше право аренды, хотелось бы решить этот вопрос в нашу пользу. Как правильно поступить в такой ситуации? Насколько велики шансы, что закон будет на нашей стороне? Заранее спасибо за ответ...

Ответы

Татьяна! А вам предоставлено право сдавать участок в субаренду? Вы согласовали с Администрацией, собственником земли, смену арендатора? На каком праве находится гражданин сейчас на данном земельном участке?

Если право не предоставлено, то Администрация может в конце года не только отказать вам в продлении аренды, но и выселить этого гражданина, которому вы продали остатки паваильона.