Как разрешить жилищный вопрос? - вопрос №2417148

Добрый день! Меня зовут Александра, мне 29 лет. Мы с мужем вместе два года, отношения не зарегистрированы, нашему общему сыну 6 месяцев, моей дочери от первого брака 6 лет. Когда мы с мужем начали встречаться, он жил со своим отцом. Чуть позднее я узнала, что у мужа, оказывается, есть своя квартира, но живут там его сестра с семьей. Мол, они его попросили оттуда съехать, он же был один, а они свою квартиру продали и жить им стало негде, но зато купили машину. По сути, жилье им досталось на халяву. Всё это время я задавала ему один и тот же вопрос, почему так происходит, ведь у него есть своя семья теперь. Сами же мы арендовали квартиру у его тётки, где и сейчас живем. С появлением второго ребенка мы решили купить свою квартиру, но банки в ипотеке нам отказали из-за маленького официального дохода супруга. Да и тётушка квартиру хочет продать. Мы испробовали все варианты, обошли и обзвонили все банки, где могли бы получить кредит — везде отказ.К слову, за ту самую квартиру платится ипотека, платит её сестра мужа, точнее, её бывший муж, а само-то обязательство на моём муже висит, а это тоже могло стать причиной для отказа.
К слову говоря, сестра мужа месяца два назад ушла в загул, муж от неё ушел. И мой супруг тогда радостно запотирал руки, мол, она одна не потянет квартиру, да и Вову он еще мог терпеть в своей квартире, а какого-то левого мужика нет. А у сестры хватило ума привести в ЧУЖУЮ квартиру молодого любовника. Он, кстати, деревенский нищеброд, и живет там теперь...
Муж вроде сначала пофыркал, и тут мы узнали, что его сестра заболела — онкология в начальной стадии. В принципе, как мне сказала кузина мужа, страшного там ничего нет, всё ещё можно вылечить, и велик шанс, что врачи вообще с диагнозом ошиблись. Но сестра уже считает себя умирающей, мужу моему сказала, что всё очень плохо, в общем, накрутила его… Да и опять же, как та же кузина сказала, она всегда считает, что ей все должны, отсюда и ситуация с квартирой, да и потом, своего ребенка мы не можем на то же УЗИ отвезти — то машина сломана, то ещё что-то, а тут как сестра попросила, муж беспрекословно сел в машину и повез её в больницу.
В общем, пишу на эмоциях, очень много слов, но надеюсь, что Вы мне поможете… Как вот мне теперь поступить, заводить с мужем разговор насчёт квартиры и как лучше это сделать? Ждать уже нечего, сам он ничего не предлагает, только однажды, вернувшись выпившим с Дня рождения коллеги, сказал мне, что если он умрёт вдруг, то сестру я могу выгнать из квартиры. Мысли о его смерти я нив коем разе не допускаю, но сейчас-то что делать, подскажите, пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте, Александра.
Насколько я понимаю, «квартира мужа» — это весьма спорная территория, хотя бы потому, что ипотеку за нее он не платит. По сему, Ваши притязания на нее не совсем понятны. В любом случае — это компетенция юристов. Какую психологическую проблему Вы хотели бы решить? Разобраться со своими ошибками в построении отношений с мужем и его близкими? Выявить истинный источник Вашей тревоги и научиться управлять своим эмоциональным состоянием? Что-то еще?