Наследство - вопрос №241716

Здравствуйте. В феврале у меня умерла жена. в семье тещи и тестя было две дочки, одна из которых умерла. Возник вопрос у сестры жены о наследстве после смерти тещи и тестя (квартира). Квартира -собственность тещи и тестя. Скажите пожалуйста, имеет ли право на долю в наследовании (размер доли) имущества (доли квартиры) моя дочка рожденная в браке. Претендентами на имущество являютсясестра умершей жены у которой есть сын (с одной стороны) и моя дочка (с другой стороны). Заранее благодарен за ответ. Владимир.

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Если после смерти наследодателей не останется завещания, то наследниками по закону будут: сестра жены (дочь наследодателей) и Ваша дочь по праву представления (ст1146 ГК РФ). Она будет иметь право на 1/2 долю в наследственном имуществе. Сын сестры жены в этом случае претендовать на наследство не может. Если наследодатели оставят завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.

Всего доброго!

наслдениками первой очереди являются супруги и дети наследодателя.
таким образом, квартира будет делиться между внуком и внучкой если сестра вашей жены не обратиться  к нотариусу с заявлением о признании наследства.