Не знаю как описать ситуацию. В общем еще с детства у меня стеснительный мочевой пузрь. Я не могу писать когда смотрят или слышат. Самое тупое что я не могу потому что - вопрос №2417227

Не могу потому что если посмотрят и увидят что я не писаю то это странно и вот по этой причине так.
Похожая ситуация и с повзрослому, когда надо побыстрее не могу и все, или когда кто то вот вот прийдет а мне при них не удобно.
Как избавится от этого?
Плюс у меня еще и опозорится есть страх и так ладно… взял да пошел в туалет а так еще бывает вот так не сходишь и боишься потом… ужас
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Как избавится от этого?"
Ответ. Учитывая, что вы описываете фобическое расстройство, вам стоит, как минимум:
1.
 Освоить техники экстренной самопомощи, пока вы ищите психотерапевта, например:
*
«антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*
эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2.
Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас, специальным психоэмоциональным, комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного («иррациональный страх»), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления («опозорится… страх»), деформированных установок («Я не могу писать когда смотрят или слышат») и поведенческих моделей («не сходишь и боишься потом… ужас»). Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.)
3. Сепарируйтесь от родителей. Ваше фобическое расстройство не только напрямую связано со страхом взросления, но и со страхом необходимой и важной сепарации от родителей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Добрый день! Проблема трудностей мочеиспускания возможно не является основной, а связана с определенными чертами Вашего характера и это прежде всего тревожность и мнительность, зависимость от мнения со стороны. Все это, конечно, требует проработки.  Вам необходимо научиться расслабляться и таким образом переключать внимание. Именно в навыке расслабления ключ к управлению тревогой и соответственно к снятию блока при мочеиспускании. Попробуйте проделать следующее: 1) понаблюдайте, какие мышцы Вашего тела напряжены в тот момент, когда Вы в туалете и за дверью  присутствуют посторонние, сосредоточьтесь на этом; 2) сознательным усилием расслабьте эти мышцы и лучше делать это на выдохе. еще эффективнее, если в этот момент Вы будете дышать животом (так называемое диафрагмальное дыхание) — на вдохе живот надувается (будто легкие в животе), а на выдохе спадает. Потренируйтесь так дышать. 3) затем специально сходите в туалет и проделайте все эти упражнения там. В В ситуации затруднительного мочеиспускания, сконцентрируйте свое внимание на дыхании животом и на выдохе расслабляйте мышцы, которые напряжены, продолжайте это делать до того момента, как начнется мочеиспускание. При этом постарайтесь максимально абстрагироваться от окружающей ситуации. Вы можете взглядом цепляться за все что есть вокруг, надписи, предметы и стараться сконцентрироваться именно на них и на дыхании. Воспринимайте это не как проблему, а как задачу, которую должны решить именно ВЫ!  Вы сможете справиться с этой задачей!!! При желании можете обратиться за очной консультацией к понравившемуся специалисту!  Всего Вам доброго! Наталья.