Как вернуть жилье или деньги - вопрос №241823

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2003 году мне бабушка оставила в наследство дом, так как я уезжала за границу, то право переоформить дом и продать с передачей денег мне за дом (по устной договоренности), оставила по генеральной доверенности отцу,  в 2006 году приезжала переоформить доверенность еще на 3 года, он сказал, что дом еще не продал, в течении 5 лет ядозвонилась ему пару раз и он сказал, что дом еще не продан, в 2011 году я приехала насовсем и взяла справку в бти, там оказалось что дом мне уже не принадлежит, однако отец отказывается отдавать мне какие либо деньги, однако он подписал договор, что обязуется мне выплатить определенную сумму денег за дом мне в течении 3 месяцев, но денег я не получала и вообще он исчез. Подскажите,  какой иск в суд подать, чтобы взыскать в дальнейшем с казны компенсацию по ст. 31.1 закона о регистрации прав на недвижимость, если отец мне денег не заплатит, я сейчас скитаюсь по знакомым и брат мой несовершеннолетний нигде не прописан?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2003 году мне бабушка оставила в наследство дом, так как я уезжала за границу, то право переоформить дом и продать с передачей денег мне за дом (по устной договоренности), оставила по генеральной доверенности отцу,  в 2006 году приезжала переоформить доверенность еще на 3 года, он сказал, что дом еще не продал, в течении 5 лет я дозвонилась ему пару раз и он сказал, что дом еще не продан, в 2011 году я приехала насовсем и взяла справку в бти, там оказалось что дом мне уже не принадлежит, однако отец отказывается отдавать мне какие либо деньги, однако он подписал договор, что обязуется мне выплатить определенную сумму денег за дом мне в течении 3 месяцев, но денег я не получала и вообще он исчез. Подскажите,  какой иск в суд подать, чтобы взыскать в дальнейшем с казны компенсацию по ст. 31.1 закона о регистрации прав на недвижимость, если отец мне денег не заплатит, я сейчас скитаюсь по знакомым и брат мой несовершеннолетний нигде не прописан?

Дополнение автора от 03.04.12 11:01:16

Уважаемая Ольга Юрьевна,  ст. 31.1 Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение

(введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.

2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ответы

Маша! А при чем здесь казна? Согласно ст. 31 ч. 1 «Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, в соответствии с настоящим Федеральным законом несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, указанных в настоящем Федеральном законе, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав».

В данном случае органы исполнили свою обязанность по регистрации, то что касается исполнения условий договора, это не их забота, а ваша. На органах нет вины в том, что вы не позаботились своевременно о получении с отца денег. Вам нужно подавать иск в суд на взыскание с отца денег, получать исполнительный лист, объявлять отца в розыск и взыскивать с него деньги. В иске к органам госрегистрации вам будет отказано.

Маша! Я ведь недаром привела ст. 31 ч. 1, т.к. в этой статье прописываются основания для взыскания компенсации с казны. Вы не читаете закон в целостности, вы читаете только то, что на ваш взгляд выгодно и удобно вам. Закон — это не волшебник, который удовлетворит все ваши желания мгновенно путем применения статьи, которая на ваш взгляд вернет потерянное. Повторюсь: Регистраторы не виноваты в вашей проблеме с отцом. Они не отвечают за исполнение условий договора. Но вы, Маша, не хотите ни видеть ни слышать суровой правды. Если считаете, мои утверждения неверными обратитесь еще дополнительно к другим экспертам. С уважением, О.Ю.