Хабаровский край

Не получаю выплат по алиментному соглашению в течении 2 месяцев. У бывшего мужа нет никакого имущества в собственности и нет прописки. Работа есть. - вопрос №2419666

Вопрос такой: задолженность по алиментам как взыскать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана!

На основании п. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если Вы и бывший муж при заключении Соглашения об уплате алиментов все сделали согласно требованию п. 1 ст. 100 СК РФ, т.е. нотариально удостоверили Соглашение, то нет ничего проще. Вы вправе в настоящее время обратиться в ССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. к которому приложите нотариально удостоверенное Соглашение. Либо  на основании ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве»  Вы вправе самостоятельно направить нотариально удостоверенное Соглашение об уплате алиментов по месту работы бывшего мужа

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Возможно желание не платить алименты пропадет. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.