Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии: - вопрос №2420440

В готовых препаратах в соскобе кусочки гравидарного эндометрия, кусочки децидуальной ткани. Ворсы хориона с отекоми и миксоматозом стромы, уплощенным трофобластом на поверхности. Картина неразвивающейся беременности. Так же хотелось бы отметить, что предварительно в больнице (по результатам узи) ставили диагноз неполного пузырного заноса. Подскажите, пожалуйста, гистология подтверждает или опровергает этот диагноз? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

добрый вечер. в результате гистологии показано то что эндометрий ( внутренний слой матки скажем так) перестраивался под беременность. То что ворсины хориона с отеком и т.д.все говорит о неразвивающейся беременности ( возможно инфекционная патология была). ПРо пузырный занос вроде как не написано ничего. Но вообще если подозревали пузырный занос, то должна быть диагностика с определением уровня ХГЧ в динамике обязательно. надо смотреть как снижается его уровень, и снижается ли вообще. Поэтому думаю, что раз у вас не проверяют уровни хгч в динамике значит пузырный занос не подтвердился.