Как принять человека, научиться его любить таким, какой он есть и перестать строить завышенные ожидания? - вопрос №2420652

Здравствуйте! Я состою в отношениях с молодым человеком уже 8 лет. Я человек эмоциональный, все решения принимаю от импульсов, порывов. Парень напротив, очень рационален и должен все проанализировать прежде, чем что-то сделать. Мы очень разные, интересы совершенно не пересекаются, но базовые ценности семьи, любви, доброты и отношений совпадают на сто процентов. Я часто не понимаю его, и мне очень сложно в этих отношениях. Я все время жду от него более эмоциональной реакции, больше спонтанности, но в итоге не получаю и чувствую опустошение. Это родной и очень дорогой для меня человек. Как научиться принимать его таким, какой он есть и перестать ждать от него того, кем он не является?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Просто попытайтесь представить как от Вас требуют быть не импульсивной, а сдержанной, и принимать решения исключительно головой. Вы поймете, что для Вас это нереально. Так же и для Вашего мужчины. Но если есть потребность  в каких-то эмоциях, каком-то драйве, то Вы можете не ожидать это от него, а самой что-то такое сделать, и мужа сделать заложником ситуации. Например, купить горящие путевки, и сказать ему об этом:«Все, деньги потрачены, их не вернут, так что собирай, дорогой, вещички, и поехали». Старайтесь быть капитаном своей жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос «Как принять человека, научиться его любить таким, какой он есть»
Ответ. «Для этого вам необходимо полюбить себя, ведь „никто не полюбит другого, если до этого не возлюбил себя“ (Э. Роттердамский).
Ваш вопрос „Как… перестать строить завышенные ожидания“
Ответ. Для этого вам необходимо пересмотреть и скорректировать ваши ожидания.
Ваш вопрос „Как научиться принимать его таким, какой он есть“
Ответ. Для этого вам необходимо пересмотреть ваше отношение к себе самой, например, учитесь любить себя, критично относится к себе, объективно относится к другим, в том числе и близким людям.
Ваш вопрос Как… перестать ждать от него того, кем он не является?
»
Ответ. Сменить ваши стандарты и шаблоны, например,  реакций, моделей поведения, методов взаимодействия и т.д.
И еще. Задумайтесь о двух важных «проблемных» аспектах в ваших отношениях, которые могут привести вашу пару к распаду.
Первый аспект.  Длительность ваших отношений ("состою в отношениях с молодым человеком уже 8 лет"), которые за 8 лет не перешли на качественно-новый уровень своего развития, например, в законный брак.  Это показатель сознательного отказа мужчины от ответственности за отношения с вами, если мужчина не настаивает на законном оформлении отношений.
Второй аспект. Ваша неудовлетворенность отношениями ("часто не понимаю его, и мне очень сложно в этих отношениях"), которое выходит в нарастающее психоэмоциональное напряжение ("жду от него более эмоциональной реакции… не получаю и чувствую опустошение"). Это, с большей долей вероятности, результат вашего разочарования, которое возникло в ожидании вами предложения руки и сердца от мужчины, и, вашего желания свадьбы, семьи и детей
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов