Добрый вечер!Меня зовут Наталья. Этим летом я заканчиваю магистратуру. Учусь на историческом факультете. Моя проблема связана с тем, что мне сложно - вопрос №2420703

учиться, мне стало трудно ориентироваться в темах. Дело в том, что степень бакалавра я получила в одном университете (у меня средний бал диплома 4,46 балла), а в магистратуру поступила в более престижный ВУЗ. У меня были большие надежды, планы, хотелось заняться наукой, думала что там учатся одни умники. Я очень переживала, что не поступлю.Я поступила и причем у меня был не плохой вступительный результат (80 из 100). В этом уб.заведении не очень хорошо отзываются о ВУЗе в котором я училась.Были случаи, когда мне говорили, что я жертва КИПУ, какой кошмар, если у меня был промах, что-то не получалось.Группа в которой я доучиваюсь мне абсолютно не нравится, я особо ни с кем не подружилась по-настоящему. Часто была свидетелем подсуживания. Да, уровень там выше. И я стараюсь стремиться к совершенству, читать больше книг, статей, но у меня от обилия информации только каша в голове. Я должна давать оценку событиям опираясь на факты, отвечать на семинарах и у меня убого получается.Заметила, что стала завидовать своим новым одногруппникам, что они умнее и талантливее меня (но они ленятся, особо не напрягаются в отличии от меня, им легче всё дается, а они этого не ценят). И я очень расстраиваюсь, что я готовлюсь, читаю и когда надо отвечать, то вся информация перемешиваются, я путаюсь, начинаю заикаться (я раньше заикалась сильно и бывают рецидивы, но не сильные). Раньше я тряслась над каждой оценкой, а теперь мне всё равно, мечтала поступить в аспирантуру. Но себя никак не проявила за эти 2 года и есть 3-4 тройки. Мой новый научный руководитель, говорит, что у меня есть потенциал, что меня просто не разглядели. Я думаю, что он просто меня жалеет и не хочет расстраивать. Это меня расстраивает. Как мне учиться, чтобы умнеть, а не тупеть, не сойти с ума?

Ответы

Наталья, кому много дается, с того много и спросится.
Делайте то, что можете и этого достаточно с вас. Чем больше человек учится, тем менее уверенным становится в своих знаниях. В этом и заключается мудрость человеческая.
У всех есть свой «потолок» и не надо себя сравнивать с другими. Сравнивайте себя с собой же, только 1-2-3 года назад. Говорите себе: «Я все могу. Я все знаю. Я с этим справлюсь». Каждый день. И благодарите Бога за все, что у вас есть и  за все, что вам посылается.
И слушайте своего руководителя. Зачем ему врать? Он должен вас рекомендовать или нет в аспирантуру. Какой ему смысл так «портить» свою репутацию из-за неудачной студентки?
Терпения вам и мудрости!
Наталья, здравствуйте!
"готовлюсь, читаю и когда надо отвечать, то вся информация перемешиваются, я путаюсь"-Попробуйте другие методы запоминания информации, возможно Вам будет легче запомнить, когда Вам будут это говорить? или Вы с кем-то будете обсуждать? или писать?
"
мечтала поступить в аспирантуру" Сейчас нет такой цели? или мечта осталась, но нет веры в себя? Подумайте, чего Вы хотите сейчас.
"
Я думаю, что он просто меня жалеет и не хочет расстраивать. "- Как Вы думаете, зачем ему это надо? Какая ему выгода от того, что Вы не будете расстраиваться?