Добрый вечер!Меня зовут Наталья. Этим летом я заканчиваю магистратуру. Учусь на историческом факультете. Моя проблема связана с тем, что мне сложно - вопрос №2420703

учиться, мне стало трудно ориентироваться в темах. Дело в том, что степень бакалавра я получила в одном университете (у меня средний бал диплома 4,46 балла), а в магистратуру поступила в более престижный ВУЗ. У меня были большие надежды, планы, хотелось заняться наукой, думала что там учатся одни умники. Я очень переживала, что не поступлю.Я поступила и причем у меня был не плохой вступительный результат (80 из 100). В этом уб.заведении не очень хорошо отзываются о ВУЗе в котором я училась.Были случаи, когда мне говорили, что я жертва КИПУ, какой кошмар, если у меня был промах, что-то не получалось.Группа в которой я доучиваюсь мне абсолютно не нравится, я особо ни с кем не подружилась по-настоящему. Часто была свидетелем подсуживания. Да, уровень там выше. И я стараюсь стремиться к совершенству, читать больше книг, статей, но у меня от обилия информации только каша в голове. Я должна давать оценку событиям опираясь на факты, отвечать на семинарах и у меня убого получается.Заметила, что стала завидовать своим новым одногруппникам, что они умнее и талантливее меня (но они ленятся, особо не напрягаются в отличии от меня, им легче всё дается, а они этого не ценят). И я очень расстраиваюсь, что я готовлюсь, читаю и когда надо отвечать, то вся информация перемешиваются, я путаюсь, начинаю заикаться (я раньше заикалась сильно и бывают рецидивы, но не сильные). Раньше я тряслась над каждой оценкой, а теперь мне всё равно, мечтала поступить в аспирантуру. Но себя никак не проявила за эти 2 года и есть 3-4 тройки. Мой новый научный руководитель, говорит, что у меня есть потенциал, что меня просто не разглядели. Я думаю, что он просто меня жалеет и не хочет расстраивать. Это меня расстраивает. Как мне учиться, чтобы умнеть, а не тупеть, не сойти с ума?

Ответы

Наталья, кому много дается, с того много и спросится. 
Делайте то, что можете и этого достаточно с вас. Чем больше человек учится, тем менее уверенным становится в своих знаниях. В этом и заключается мудрость человеческая. 
У всех есть свой «потолок» и не надо себя сравнивать с другими. Сравнивайте себя с собой же, только 1-2-3 года назад. Говорите себе: «Я все могу. Я все знаю. Я с этим справлюсь». Каждый день. И благодарите Бога за все, что у вас есть и  за все, что вам посылается.  
И слушайте своего руководителя. Зачем ему врать? Он должен вас рекомендовать или нет в аспирантуру. Какой ему смысл так «портить» свою репутацию из-за неудачной студентки? 
Терпения вам и мудрости!
19.04.17
Наталья, здравствуйте!
"готовлюсь, читаю и когда надо отвечать, то вся информация перемешиваются, я путаюсь"-Попробуйте другие методы запоминания информации, возможно Вам будет легче запомнить, когда Вам будут это говорить? или Вы с кем-то будете обсуждать? или писать?
"
мечтала поступить в аспирантуру" Сейчас нет такой цели? или мечта осталась, но нет веры в себя? Подумайте, чего Вы хотите сейчас.
"
Я думаю, что он просто меня жалеет и не хочет расстраивать. "- Как Вы думаете, зачем ему это надо? Какая ему выгода от того, что Вы не будете расстраиваться?
20.04.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store