Москва

Здравствуйте уважаемые юристы. Что можно сделать в моей ситуации в случае проигрыша теперь уже и в Мособлсуде (подаем на обжалование)? Предистория: - вопрос №2420781

600 p
В декабре 2014 года, на меня был заключен договорившие ДДУ! Стоимость недвижимости на то время была 5900000 р. Платежи 2750000 совершен с моего счета и 3150000 со счета мужчины, с которым тогда хотела построить семью, которая не сложилась по его вине. На данный момент состоялся суд, в котором мужчина предъявлял мне неосновательное обогащение и иск его был одобрен. Причем с процентами за пользование деньгами (перевод не мне был, а застройщику). В момент намерений мужчины в совершении такого поступка, я говорила мужчине, что деньги деньги не возьму у него, так как отдать не смогу. Но он настоял, сказав, что делает это добровольно и ничего не требует взамен. Спустя два года тишины потребовал! Получается, что он ввел меня в заблуждение и я заморозила и свои деньги на все это время, а могла бы обойтись без него и взяв тогда ипотеку, уже выплатить большую сумму из недостающих тогда 3150000 р, а теперь «благодаря ему» я должна еще больше — 3150000+проценты за пользование деньгами.Можно ли подать на этого мужчину в суд, что ввел в заблуждение?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия! Нужно обжаловать решение. Больше здесь никакого варианта нет.Впереди много инстанций. Нужно идти до конца.Для того, чтобы что-то еще посоветовать нужно видеть решение. Между Вами и истцом не было никаких сделок, поэтому и признавать недействительной нечего. Кроме того, в случае признание сделки недействительной Вы должны будете ему возвратить деньги, так как при признании сделки недействительной все возвращается в первоначальное положение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, если вы сможете предоставить доказательства, что деньги вам давались добровольно и без условий возврата, то можно признать сделку недействительной со всеми вытекающими последствиями.
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Кроме того, я бы старался отменить решение ссылаясь на действующую практику по аналогичным делам.
Кроме того, можете обратиться в отделение полиции с заявлением по ст. 159 УК РФ.
Всех благ!
Здравствуйте Наталия, заблуждения здесь нет в суд по этому основанию идти не стоит.
Получили ли в собственность квартиру? Если нет. Тогда неосновательного обогащения нет. Проценты вообще не законны.Обязательно обжалуйте.
Здравствуйте, Наталия! Недвижимость уже в вашей собственности? В данной истории очень много нюансов, которые требуют уточнения, без которых, собственно не дать точного ответа. На первый взгляд это все похоже на мошенничество, но только в том случае, если недвижимость вам ещё не принадлежит.
В любом случае, вам нужно, просто необходимо обжаловать решение суда.
Добрый вечер!
Наталья, то, что вас ввели в заблуждение так сказать о перспективах совместной жизни и безвозвратного займа,- это только слова и к делу их не пришьешь. Потому как в суде ваш оппонент скажет обратное на любое ваше слово. Т.е. заблуждения будем считать, что нет, и в суд с этим вопросом идти бессмысленно.
ЕДИНСТВЕННЫЙ ваш вариант (это на 100%),-это обжаловать решение суда и на это у вас совсем немного времени.
В апелляции сводите все к п.4 ст.1109 ГК РФ,
В суде у вас был адвокат?

Возникнут по ходу дополнительные вопросы или потребуется помощь в составление жалобы-пишите мне в чат.
В любом случае не видя материалов дела более детально конкретизировать ответ просто не представляется возможным.

P/S. Прошу не забывать оценить понравившийся ответ эксперта, обозначив его как лучший!