Пенсия - вопрос №242121

Положено ли работающему пенсионеру по трудовой книжке надбавка к пенсии или перерасчет, если пенсия превышает прожиточный минимум!?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Если сумма Вашего материального обеспечения (пенсия, ЕДВ, льготы в денежном выражении) ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Вашем регионе, Вам к пенсии установлена социальная доплата (с целью доведения Вашего общего дохода до прожиточного минимума). При трудоустройстве на работу социальная доплата к пенсии не выплачивается, так как право на ее установление и выплату имеют только неработающие пенсионеры.

При трудоустройстве на работу Вы будете иметь право на ежегодный перерасчет пенсии с учетом отчисленных страховых взносов.