Почему в отношениях происходит манипуляция? - вопрос №2421604

Здравствуйте!
Я привыкла изначально доверять людям и видеть людей «открытыми» и целостными.
-Когда я доверяю, меня не значительно, но предают в мелочах.
Чему учат манипуляция?
1. Отстаивать свои границы
2. Больше доверять себя
3. решительности и мудрости
4. Появление одновременно некой твердости и гибкости, принятия. = спасибо

Дополнение автора от 20.04.17 16:41:08

Юлия Викторовна, здравствуйте!

Было бы корректно, узнать конкретно историю -> факт)

Чем  давать оценку и  суждению ваших интерпретаций, не осонованные не на чем.

Понимаю, что все отношения с Партнерами — это ДРО,
Но было ккорректно не только теорию из Психологию, но и услышать истинную ситуацию, основанную на фактам.

А факты просты.
Человек попросил  проявил ко мне интерес и уважение,  стали завязывать Деловые отношения.
Проявил просьбу купить книгу. Книгу купила, человек сбегает из отношений и не  передает оплату не лично\ и не переводом на счет,
Мои выводы: «Мне  нравится фраза: „ уменьши значимость событию-> пусть пространство очистится!“
Определенные  выводы о человеке сделала.

Дополнение автора от 20.04.17 16:56:55
Опять таки, если исходить из трансактного анализа, человек который попросил меня об услуги, явно  находится в  Детской позиции.
1.Передать человеку отвественность за его просьбу.
2. Озвучить  свои  потребности и   через прямую  коммуникацию, донести свои потребности.\ что я хочу и  что хотел он.
3. Отдать «бразды» правления другому, исходя что он находится в позиции взрослый. И самому быть в позиции В-В.
И мы не уходим в длительную терапию :)
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Любой отрицательный опыт чему-нибудь да учит.
И не только манипуляции, но и другие негативные явления учат всему Вами перечисленному и обогащают опытом.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не надо бояться этого слова, так как ребенок уже с ранних лет начинает манипулировать, главное, что бы Вы отслеживали эти манипуляции и научились им противостоять. Успехов Вас во всем!!!
Здравствуйте.
Задайте себе вопрос, а зачем вы закрываетесь от видения реальной личности человека, накрывая его  не существующими в нем качествами, например открытость.
Что в вашем понимании целостность?  Ответьте себе.
Целостность это набор качеств человека, которыми он обладает,  ка положительными так и отрицательными, а вы в каком контексте трактуете это понятие?
Если вы допускаете в отношении себя ложь и  предательство,
значит  в прошлом, скорее всего в детском возрасте, нужно искать ситуацию, в которой вы предательство приняли как благо.
Например, вас обманула мама, но она сделала это с благими намерениями,
вы об этом узнали каким-то образом, но вам потом объяснили,
что я это сделала, для того что бы с тобой не произошло вот это…
и вы приняли позицию матери,  что «ложь (предательство) во благо» это правильно и хорошо.
То есть, существует получение вторичной выгоды, меня предали, но зато я получила вот это,
или не получила вот этого, более плохого «страшного» (избегание).  И такое поведение у вас записалась в бессознательном, как хорошее и правильное,
теперь вы изначально, когда видите, что человек не очень хороший и может нанести вам внутренний дискомфорт, накладываете на него этот фильтр  «лжи во благо», это защитная реакция вашего подсознания. А также вы их и притягивает к себе, как  людей,  несущих вам что-то хорошее. «если я хочу получить хорошее значит надо найти вот такого человека".   Здесь надо найти этот изначальный эпизод  и убрать его.
И проработать с вашими стратегиями получения положительного результата.
 Тогда вы будете видеть людей не через ваши защитные фильтры, а такими, какие они есть на самом деле.
И стратегии получения положительного результата  станут прямыми.
С уважением, Юлия Викторовна.

Вы задали вопрос "Чему учат манипуляция?"
На который получили ответ.
На основе профессиональных компетенций.
Ваш вопрос не подразумевает разбора конкретных ситуаций.
Ваша реакция  и ответ еще раз подтверждают правильность направления оценки вашего состояния.

Проработайте с психологом эти моменты и тогда такие ситуации в вашей жизни перестанут происходить.
Ваше негодование по поводу того что вас обманули обоснованы, но причину нужно искоренять, что бы это не повторялось постоянно.
Надеюсь вы справитесь с проблемой.

С уважением, Юлия Викторовна.

Для проработки Вашего состояния подойдет гипноанализ.
С уважением, Юлия Викторовна.