мне 52 года. рост 173 см. вес 110 кг, из них 25 кг набрала за последние 4 года. Жир откладывается на животе. Месячные не регулярные. есть миома матки - вопрос №2421896

— 8 недель, приливы утром. слабость вечерами. Прошу дать алгоритм обследования и медикаментозного лечения данного типа ожирения.

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Вы наираете вес из-за своего климактерического состояния и это является нормой. Но не норма само то сколько вы весите. Вам необходимо обратится к эндокринологу, у вас явное нарушение гормональной сферы помимо самого климакса об этом говрит и миомы немаленьких рамеров. В настоящее время она может расти, так как это гормон зависимое образование. Сдать кров на ТТГ Т4 Т3, сдать кровб на сахарь. Далее по гинекологической части вам следует Сдать кровь НА ФСГ, биохимический анализ и коагулограмму. и в случае его повышенного показателя, начинать приём гормональных препаратов, которые приведут работу ваших гормонов в норму, если нет противопоказаний.
Вообще вам следует обратить внимание на диету с иклюсчением углеводов и спортивный образ жизни.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Виктория. Вам необходимо сдать все анализы которые могут влиять на увеличение веса. Это прежде всего ттг, кортизол, пролактин, инсулин, глюкозотолерантный тест + общие анализы, биохимеческие показатели крови. Более подробно могу проконсультировать в личном чате, т.к надо знать ваш анамнез. С уважением, врач-эндокринолог Айсылу Рияновна.
Здравствуйте, Виктория!

Набор веса в этом возрасте возможен из за резкого снижения женских половых гормонов, малоподвижного образа жизни, погрешности в питании и как следствие развития диабета 2 типа.
Если ранее вы не имели эндокринологических заболеваний, то сейчас вам необходимо  обследовать такие показатели крови в ПЕРАУЮ ОЧЕРЕДЬ, как глюкоза, холестерин, триглицериды, липиды, ТТГ.

После результатов анализов можно назначать медикаментозную терапию для снижения веса.