Ставропольский край

Здравствуйте, у меня такая ситуация моя мама уехала в другой город на заработки ,оставила меня одного на долгое время и ко мне пришли судебные приставы по задолженности, но я не открыл дверь будто - вопрос №2422342

никого нет дома. Если они прийдут второй раз и я открою дверь, что мне им говорить и могут ли арестовать имущество?

Ответы

Добрый день, Никита!
Вам нужно в любом случае узнать причину появления у Вас приставов.
Также приставы имеют право в рамках исполнительного производства входить в жилые помещения по месту регистрации или нахождения должника без согласия последнего.
Что касается ареста имущества, опять же нужно знать причину приезда приставов. Если имеется исполнительное производство, то они могут наложить арест на имущество. Вам тогда нужно будет доказывать, что имущество Ваше.
Как вариант, подложите договор простой, согласно которому мама подарила Вам все имущество, находящееся в квартире. Тогда они не смогут ничего тронуть, если только не Вы должник.
С уважением