Коммерческая недвижимость - вопрос №242248

Добрый день. разрешено ли получение кредита с залогом коммерческой недвижимости без согласия одного из учредителей общества где в собственности данная недвижимость

Ответы

Добрый день  Владимир! Как правило банкиры требуют в комплекте документов на кредит решение собрания учредителей о залоге имущества, и заставляют директора выступать поручителем по кредиту. Но это все зависит от банкиров  или как договоритель. В принципе может и генеральный директор подписать договор залога, но стоимость залогового имущества не должна превышать стоимости 25% от стоимости основных средств, если выше тогда директор должен получить согласие учредителей… (закое об ООО)......

Что касантся одного учредителя, если есть кворум то можно, если их два тогда нет кворума.

С ув.А.Н.

Доброе время суток, Владимир.

Присоединяюсь к сказанному моим коллегой.

Но хочу сделать уточнения и дополнения.

— Кредит берется ООО или частным лицом (совладельцем ООО)?

— Внимательно перечитайте Устав ООО. Лично я в такие уставы по просьбе своих клиентов вношу определенные условия для Директора ООО или его соучредителей по части Залога, отчуждения имущества ООО. Есть учредители, которые дают НЕОГРАНИЧЕННЫЕ возможности по распоряжению имуществом и финансами. А есть учредители, которые требуют согласования расходов превышающих 10 000 рублей за одну сделку или в сутки, или в неделю… .

Это я указал только на часть нюансов, которые просматриваются в вашем вопросе.

Попробуйте поискать ответ на этом адресе — advokatsamsebe.ru/busenessrazd-bank-arbitrag.html

  Владимир, будут еще вопросы — задавайте в чате.

Предварительно взгляните на мой профиль —  www.liveexpert.ru/e/svr1952